27.12.2022

Горсовет Оренбурга сообщил об особенностях бюджета на 2023 год

В Оренбурге Горсовет принял бюджет на 2023 год. Специалисты сообщили об особенностях главного финансового документа областного центра.

В Оренбурге Горсовет принял бюджет на 2023 год. Специалисты сообщили об особенностях главного финансового документа областного центра. Источник фото: Оренбургский городской совет

В предстоящем году город планирует потратить и заработать 23 млрд 73 млн рублей. Бюджет будет бездефицитным. Традиционно большая часть расходов (62%) уйдет на обеспечение социальной сферы. Об этом сообщили на итоговом заседании городского Совета 27 декабря.

На выездную концертную деятельность в 2023 году направят 4 млн рублей. Из них 3 млн рублей получит Оренбургский камерный хор, а Духовой оркестр «Оренбург» - 1 млн рублей. Комитету по физической культуре выплатят 2 млн рублей на организацию и проведение мероприятий.

«Ежегодно, принимая бюджет, мы говорим о том, что это не окончательная точка в работе над главным финансовым документом города. Он будет уточняться еще неоднократно, совместно с администрацией города будем в дальнейшем направлять дополнительные доходы на решение приоритетных вопросов в жизни города и горожан», - подчеркнула председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

На итоговом заседании депутаты рассмотрели 30 вопросов. Помимо бюджета, представители власти обсудили план приватизации муниципального имущества. В ближайшие годы планируется включить в него 34 объекта. Это позволит пополнить казну примерно на 80 млн рублей.

Еще один важный вопрос, поднятый на Горсовете – это  об утверждении тарифов в 2023 году. Речь идет о таких бюджетных предприятиях как Архив города Оренбурга, центр городских мероприятий (использование аудио и видео оборудования), «БиОз» и «КомСервис» (обслуживание мусорных площадок), цены за проезд на канатной дороге. Также в этот перечень вошел Центр здорового питания (молочная кухня), часть расходов которой возьмет на себя город.

«Помимо коммерческой реализации для всех желающих данная продукция предоставляется за счет бюджета города бесплатно детям-инвалидам из малообеспеченных семей. Очень надеюсь, что принятое сегодня решение даст возможность детской молочной кухне развиваться и дальше», - отметила Ольга Березнева.

Также на Горсовете решили вопрос с установкой новых мемориальных досок. Так, на фасаде дома № 64 на ул. 9 Января установят памятный знак государственному и общественному деятелю Александру Заверюхе. На фасаде многоквартирного жилого дома № 41 на ул. Краснознаменная установят доску ветерану Великой Отечественной войны, сотруднице «СМЕРШ» Антонине Буяновской. А на фасаде здания учебного корпуса «Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей» на ул. Ленинской памятный знак установят заслуженной артистке Людмиле Райковой. Еще одну мемориальную доску установят в честь детского писателя Сергея Алексеева. Она появится на фасаде здания ОГПУ на ул. Советской.

Последние новости

В Оренбурге разыскивают пропавшего подростка Тимофея Ильина

В Оренбурге подросток 2007 года рождения 28 апреля ушел из дома на улице Терешковой и не вернулся.

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *