21.02.2024

Оренбуржье побило рекорд по ипотечному кредитованию

За прошлый год жители Оренбургской области оформили почти 32 тысячи ипотечных жилищных кредитов в общей сложности на 90 млрд рублей.

За прошлый год жители Оренбургской области оформили почти 32 тысячи ипотечных жилищных кредитов в общей сложности на 90 млрд рублей.

Оренбуржье не отставало от других российских регионов и демонстрировало в 2023 году высокие темпы кредитования населения. Банки выдали кредиты на 311 млрд рублей. Это на 47% больше, чем в 2022 году. За год кредитный портфель вырос на 22% – до 402 млрд рублей.

Оренбуржцы за прошлый год оформили рекордное количество ипотечных кредитов – 32 тысячи. Управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк назвал этот показатель абсолютным рекордом за последние пять лет. Объем выданной ипотеки увеличился за год в 1,6 раза и составил 90 млрд рублей.

Высокий спрос на ипотечные кредиты Стахнюк объяснил тем, что заемщики торопились приобрести жилье по заявкам, одобренным банками до повышения рыночных ставок и увеличения минимального первоначального взноса по льготным ипотечным программам.

На 1 января 2024 года ипотечный портфель составил 207 млрд рублей — на 28% больше, чем годом ранее. Средний срок, на который оренбуржцы брали ипотеку, увеличился на год – до 25 лет. Выросла и средняя сумма кредита – с 2,6 до 2,8 млн рублей.

фото: stroyex.pro








Последние новости

В Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Вчера утром в озере "Ильмень" обнаружили труп жителя с. Новая Елшанка. По имеющейся информации он 26.04.24 года он ушёл на рыбалку, где предположительно утонул.

Оренбуржцев ждет комфортное теплое воскресенье

По прогнозам синоптиков, утром и днем 29 апреля серьезных изменений в погоде в Оренбургской области не ожидается.

Оренбургские школьники победили во Всероссийской олимпиаде по биологии и географии

Ученик Центр одарённых детей «Гагарин» Алихан Жангазиев стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *