20.03.2024

С новотройчанки взыскана незаконно полученная пенсия по старости

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в лице филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области обратилось в Новот

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в лице филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области обратилось в Новотроицкий городской суд с исковым заявлением о взыскании с гражданки Российской Федерации   незаконно полученной   пенсии по старости в размере 6686829 тенге.

Исковые требования были мотивированы тем, что жительница города Новотроицка, имея двойное гражданство Российской Федерации и Республики Казахстан, с  августа 2008 года является получателем страховой пенсии по старости на территории России. В 2012 году она также обратилась за назначением пенсии по старости в Казахстане, скрыв факт раннего назначения ей пенсии в России. Пенсионные выплаты в Казахстане были приостановлены с 1 января 2022 года на основании получения пенсионных выплат за пределами Республики Казахстан, а именно, на территории Российской Федерации.

Согласно Конституции Республики Казахстан за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Ответчиком не представлены в суд доказательства ее обращения с ходатайством о выезде на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, равно как и с заявлением о выходе из гражданства Республики Казахстан. Тем самым было нарушено пенсионное законодательство Республики Казахстан в части незаконного оформления и получения выплат из средств республиканского бюджета.

Суд с учетом   частичного пропуска истцом срока исковой давности взыскал сумму незаконно полученной пенсии за период с сентября 2020 года по декабрь 2021 года в  общем размере, эквивалентном 1430140 тенге, по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день исполнения решения суда. Решение суда вступило в законную силу.


Последние новости

В зоне антициклона. В Оренбуржье потеплеет до +26 °C

По прогнозам синоптиков Приволжского УГМС, в выходные дни в Оренбургской области ожидается комфортная и тёплая погода без осадков.

Помощь должна быть рядом: предлагаем ввести социальную карту

Ранее СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ неоднократно выступала за введение социальной карты для помощи людям в трудной жизненной ситуации, включая пострадавших от чрезвычайных ситуаций, инвалидов, безработных...

Подписано Генеральное соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством до 2026 года

25 апреля в рамках съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *