03.12.2022

В Орске депутаты снова обсудят разработку серпентинитового карьера

В Оренбургской области депутатам Орского городского Совета снова предстоит принять решение о разработке серпентинитового карьера.

В Оренбургской области депутатам Орского городского Совета снова предстоит принять решение о разработке серпентинитового карьера. Теперь — в новом месте.

История вопроса

Изначально карьер хотели делать под Орском. Разрабатывать карьер хочет Новотроицкий цементный завод. На предприятии заверяют в бесшумности работ и экологической безопасности карьера. Местные жители и, соответственно, многие депутаты выступили против разработки. На общественных слушаниях по карьеру несколько раз разгорался громкий скандал. В феврале депутаты  саботировали заседание Горсовета   и в итоге  не приняли решение по карьеру . Против и многие единороссы.

Мэр Орска Василий Козупица ранее  заявил , что вопрос о разработке карьера в окрестностях Северного микрорайона пока не будет выноситься для обсуждения депутатов на ближайший горсовет.

До конца 2022 года на двух площадках появятся участки обжига пропантов и отделения рассева, а также цех грануляции. Сырье для производства пропантов будет добываться на территории Оренбургской области. Планируется разработка карьера в Кваркенском районе и под Новотроицком. Мэрия Орска  официально отказалась от проекта разработки серпентинитового карьера. Проект отправили на доработку. Серпентинит для производства пропантов на востоке Оренбургской области будет добываться в Кваркенском районе и под Новотроицком, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Вскоре выяснилось, что при выдаче разрешения на добычу серпентинита АО «Новотроицкий цементный завод» были нарушены нормы Лесного кодекса РФ. Прокурорское представление о нарушении закона администрация отклонила. Надзорное ведомство обратилось в суд. Новотроицкому цементному заводу в итоге запретили строительство карьера по добыче серпентинита в Орске . Суд признал, что разрешение было выдано компании незаконно, сообщают в прокуратуре Оренбургской области.

Что теперь?

Как и заявляли в правительстве, новое место для карьера расположено между Орском и Новотроицком. Сейчас там находится рекреационная зона.

Депутатам предлагают перевести назначение участка размером в 78 гектаров с рекреационного в производственное для добычи недр. Площадь карьера составит 22,5 гектара.

В рекреационную зону, в свою очередь, переведут аналогичный участок под Орском за Уралом. Сейчас там расположены земли сельхозназначения.

Депутаты проведут заседание Горсовета в конце декабря. Именно на это заседание вынесут проект поправок в Генеральный план Орска.









Агрегатор новостей 24СМИ

Последние новости

В Оренбуржье более 52 тысяч человек уже вакцинировались от гепатита А

На сегодняшний день в Оренбуржье привито от гепатита А 52 827 человек. Об этом сообщают в правительстве области.

В выходные температура воздуха в Оренбуржье местами может достигнуть 30 градусов

Еще не лето, но уже жара. Синоптики опубликовали прогноз погоды в Оренбургской области с 20 по 22 апреля.

В региональной налоговой службе запущен телефон «горячей линии» для пострадавших от паводка

В связи со сложившейся в Оренбургской области паводковой обстановкой Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области открывает «горячую линию» для пострадавших.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *