29.08.2023

Депутаты Новотроицкого городского Совета провели первое после каникул заседание

Однако  на сорок первое заседание  пришли только 14 из 24 народных избранников.

Однако  на сорок первое заседание  пришли только 14 из 24 народных избранников. 

Из 12 вопросов, заявленных в повестке заседания, два были сняты. Один – как раз по причине недостаточной численности собравшихся. Голосовать за внесение изменений в наказы избирателей, рекомендуемые к исполнению в этом году, как пояснил председатель горсовета Иван Филиппов, депутаты не могли, поскольку для этого  необходимо не менее 50% голосов от числа избранных. На основании заключения прокуратуры из повестки заседания исключили также вопрос, касающийся внесения изменений в генплан Новотроицка.

Остальные вопросы на заседании были рассмотрены в рабочем порядке. Депутаты приняли решение о внесении изменений в доходную и расходную части местного бюджета за счет безвозмездных поступлений из федерального и областного бюджетов, а также изменения о перераспределении средств между статьями бюджета.

Заместитель главы города по экономике и инвестициям Ольга Крат на заседании рассказала о работе 9 предприятий-резидентов ТОСЭР «Новотроицк». Во втором квартале текущего года ими было создано 106 новых рабочих мест (2416 – с начала реализации инвестиционных проектов). Объем инвестиций составил 770 миллионов рублей, капитальных вложений – 439 миллионов рублей. О. Крат отметила, что предприятия успешно реализуют свои инвестиционные проекты и не останавливаются на достигнутых результатах. Возможно, в город удастся привлечь еще больше инвесторов. С  июля текущего года правительство расширило перечень видов деятельности, по которым резиденты ТОСЭР могут реализовывать свои проекты. По информации замглавы города, теперь предприятия могут заниматься любой деятельностью, кроме производства подакцизных товаров и основной продукции градообразующего предприятия. Депутат Наталья Тарских заметила,  тот факт, что создаются рабочие места – хорошо, но сегодня основная проблема города – не безработица, а нехватка рабочей силы. 

На заседании депутаты внесли в перечень объектов, предлагаемых для передачи в федеральную собственность, муниципальное имущество – нежилое помещение по адресу Фрунзе, 8. С такой инициативой в адрес администрации обратилась руководитель Новотроицкого филиала НИТУ «МИСИС». Как рассказал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Бакчан Дустаев, запланировано провести капитальный ремонт здания и модернизировать металлургическую лабораторию. Еще одно муниципальное имущество – помещения в здании бывшей бани в селе Пригорное – на срок до 2028 года решено передать в безвозмездное пользование АО «Почта России» для осуществления деятельности по выплате пенсий людям, проживающим на этой территории. 

Также депутаты внесли изменения в ранее принятые решения. В частности, поменялся персональный состав постоянных комиссий горсовета. Из комиссии по социальным вопросам исключен Богдан Безруков, из комиссии по финансам и экономике – Алексей Коротыч. Оба написали заявления о выходе  по собственному желанию.


Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *