12.04.2021

Музей-квартира Гагариных открыта для всех

История становления первого космонавта – от учебы в авиационном училище до полета в космос.

История становления первого космонавта – от учебы в авиационном училище до полета в космос.

Сегодня после реконструкции открылся музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных. В числе первых ее посетили губернатор Денис Паслер и вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.

Первый этаж здания посвящен Юрию Гагарину, его учебе в военном авиационном училище летчиков. Здесь же в центре зала стоит тренировочный скафандр космонавта. На втором этаже располагается интерактивный конференц-зал, восстановлена большая коммунальная квартира. Отдельное внимание заслуживает комната, где жили молодожены.

– С первого полета Юрия Гагарина в космос прошло уже 60 лет. И сегодня каждый оренбуржец, гости областного центра смогут увидеть с чего началась история становления известного во всем мире космонавта. Потрогать и даже попробовать на вкус. Нас угостили беляшами, приготовленными по рецепту папы будущей жены Гагарина – Ивана Горячева. Их комната восстановлена до мелочей: в шкафах платья Валентины Горячевой, на столиках фотографии и предметы интерьера. Приходя в музей, складывается впечатление, что они только что отсюда ушли, – поделился впечатлениями Александр Куниловский.

Последние новости

В оренбургской «Армаде 2» открыт мобильный пункт вакцинации от гепатита А

27 апреля возле входа № 1 в ТРЦ «Армада 2» будут работать пункт вакцинации от гепатита А и флюорограф.

«Обучение студентов ЗКМУ им. М. Оспанова в рамках академической мобильности»

В период с 03 по 19 апреля 2024 года 13 студентов 4 курса факультета «Общая медицина» Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова прошли обучение в ОрГМУ по дисциплине «Факультетская хирургия»

Стихийное бедствие или недоработки чиновников?

Кто виноват в том, что произошло 5 апреля? Как оцениваете работу органов местного самоуправления по ликвидации последствий паводка?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *