09.04.2024

О материальной поддержке, кредитах и реструктуризации. Денис Паcлер заявил, что оплата за ЖКХ подтопленным территориям начисляться не будет

Какова ситуация с паводком сегодня? К чему готовиться в ближайшие дни? Кто получит компенсацию?

Какова ситуация с паводком сегодня? К чему готовиться в ближайшие дни? Кто получит компенсацию? Эти и другие вопросы адресовали журналисты губернатору Оренбуржья Денису Паслеру.

По словам главы региона, несмотря на то, что вчера и позавчера в нашей, Челябинской области и Башкирии были дожди, а значит, наблюдалось увеличение подпитки Ириклинского водохранилища и был подъем притока, сейчас к вечеру ситуация стабилизировалась и Ирикла вышла на уровень сброса 1700 кубометров в секунду.

- Надеемся, что дожди завтра в конце дня или послезавтра закончатся и будет снижение притока. Это позволит снижать объемы сброса и как следствие говорить о снижении уровня воды, - отметил Паслер.

- Правда ли, что компенсацию получат только те, кто эвакуировался в пункты временного размещения, а те, кто выехали самостоятельно, доказать свой ущерб не смогут? - поинтересовались представители СМИ.

- Если мы говорим о разовых компенсациях, то никакого отношения к ПВР это не имеет. Ее получат все, деньги в областном бюджете уже выделены. Более того, принято решение, что оплата за ЖКХ подтопленным территориям начисляться не будет. То же самое касается кредитов и реструктуризации.

Губернатор отметил, что граждане, которые не живут в ПВР, а снимают жилье и платят за него, либо у родственников и не платят, тоже получат материальную помощь.

- Мы планируем в Орске начать выплату в 10 тысяч в месяц до полугода тем, кто сегодня не находится в пункте временного размещения, но и не проживает в своем жилье. Считаю, это будет немаленькая помощь с точки зрения расходов бюджета, но точно справедливо по отношению к людям, - подчеркнул Денис Владимирович.

- Какое решение Вы приняли в отношении женщин, недавно родивших и выписывающихся из перинатальных центров?

- С сегодняшнего дня мы открываем три отдельных медицинских пункта временного пребывания. Идет их дооснащение.

По словам главы Оренбуржья, там смогут разместиться женщины с новорожденными детьми и люди, у которых при нахождении в ПВР будут нуждаться в медицинской помощи.

- Будут ли входить в положение людей, у которых жилище вообще не будет подлежать восстановлению?

- Когда мы обсуждали введение федерального ЧС, то сумма, которая была озвучена, - это 21 миллиард рублей. При этом считалось количество домов, их площадь, цена квадратного метра и в случае полной утраты конечно подразумевалась компенсация.

- Что делать людям, жилье которых полностью разрушено стихией и им будет некуда вернуться?

- Пункты будут работать столько, сколько нужно. Кроме того, составляем реестр гостиниц, общежитий, санаториев, которые в ближайшее время, думаю, будем активно предлагать, людям, находящимся в ПВР, на выбор для возможного переселения. Расходы на нахождение там мы возьмем на себя.

- Рассматривали ли вопрос инфраструктуры? В отдельных районах, наверняка, пострадали дороги, школы, детсады...

- В ближайшее время мы примем корректировку в рамках бюджета, при котором направим деньги как на ЧС, так и на фонд стабилизации, который позволит выделить достаточно большие ресурсы, чтобы попытаться уже в этом году в полном объеме восстановить все. А если не было дорог, то сделать их! - сделал с завершении разговора акцент губернатор.

Справка «ОХ»
На сегодняшний день разовую выплату по Оренбургской области, в том числе и в Орске, получили около 650 граждан. На этой неделе будет выплачены деньги еще около 16 тысячам жителей региона.

Стоп-кадр из видео iz.ru

Служба информации «ОХ»

Последние новости

В Оренбурге разыскивают пропавшего подростка Тимофея Ильина

В Оренбурге подросток 2007 года рождения 28 апреля ушел из дома на улице Терешковой и не вернулся.

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников специальной военной операции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *