06.09.2023

Оренбуржье станет модельной площадкой для реализации проекта по превентивной медицине

О подготовке к его реализации вице-губернатор по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала на V Форуме социальных инноваций регионов на стратегической сессии «Глобальн

О подготовке к его реализации вице-губернатор по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала на V Форуме социальных инноваций регионов на стратегической сессии «Глобальные тенденции в сохранении здорового общества».

– Сегодня приоритетная задача власти – создать инфраструктуру здоровья. Это и доступная спортивная инфраструктура, и салютогенный дизайн городов, поскольку все это способствует снижению уровня стресса и асоциального поведения, потребления алкоголя. В Оренбургской области это направление является приоритетным в работе губернатора Дениса Паслера: создается массовая инфраструктура площадок ГТО, поля для игровых видов спорта, а набережная реки Урал в столице региона стала для жителей любимой локацией для прогулок и занятий спортом, – отметила Татьяна Савинова.

Технологиям превентивной медицины и активного долголетия была посвящена научно-практическая конференция, которая прошла в Оренбурге в апреле этого года. Она объединила свыше 3 тысяч медиков из 23 стран, 58 регионов России, 8 федеральных НИИ. В такой коллаборации обсуждение вопросов проходило впервые. В июне состоялось заседание Экспертного Совета по здравоохранению при Совете Федерации, где Оренбургской области предложено выступить в качестве пилотного региона по внедрению превента.

– При методической поддержке Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины область готова выступить в качестве модельной площадки для реализации проекта на трех уровнях: популяционной, профилактической и превентивной медицины, – сказала Татьяна Савинова.

Популяционная стратегия позволит сформировать у населения знания о рисках неинфекционных заболеваний, инфраструктура здоровых городов и предприятий повысит уровень корпоративного и общественного здоровья, а превентивная медицина определит методы и алгоритмы предупреждения и преодоления риска развития конкретных заболеваний для каждого.

В регионе определены шесть базовых медицинских организаций, необходимые помещения и специалисты для начала работы, 30 врачей в этом месяце приступают к обучению на базе ведущих образовательных учреждений в области превентивной медицины. Стратегическими партнерами проекта являются НМИЦ терапии и профилактической медицины, ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, а также крупные научные учреждения на территории области – Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН, Институт биоэлементологии ОГУ, ОрГМУ.

«О»

Последние новости

В Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Вчера утром в озере "Ильмень" обнаружили труп жителя с. Новая Елшанка. По имеющейся информации он 26.04.24 года он ушёл на рыбалку, где предположительно утонул.

Оренбуржцев ждет комфортное теплое воскресенье

По прогнозам синоптиков, утром и днем 29 апреля серьезных изменений в погоде в Оренбургской области не ожидается.

Оренбургские школьники победили во Всероссийской олимпиаде по биологии и географии

Ученик Центр одарённых детей «Гагарин» Алихан Жангазиев стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *