05.09.2023

Ответчик возместит страховой компании ущерб в порядке регресса

Бузулукским районным судом Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску Акционерного общества "АльфаСтрахование" к жителю Бузулукского района  о возмещении ущерба в порядке регресса.

Бузулукским районным судом Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску Акционерного общества "АльфаСтрахование" к жителю Бузулукского района  о возмещении ущерба в порядке регресса.

В обоснование заявленных требований истец указывал, что  между ним и ответчиком был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. В начале июля 2018 года произошло ДТП, в результате которого причинен вред здоровью жительницам г. Бузулука.  В совершении данного ДТП и причинении вреда, согласно материалам дела, усматривается вина ответчика.

В связи с тем, что ущерб у участника ДТП возник в результате страхового случая, предусмотренного договором, страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил потерпевшим причинение вследствие страхового случая убытки в полном объеме. Общая сумма выплаты страхового возмещения составила 940  000,00 рублей. Истец направил ответчику претензию с предложением в добровольном порядке возместить ущерб, причиненный в результате ДТП, но денежные средства на счет АО "АльфаСтрахование" не поступили, то есть ответчик фактически отказался в добровольном порядке возместить ущерб.

Истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму ущерба, а также судебные расходы.

Судом в ходе рассмотрения дела установлены обстоятельства, в силу которых в соответствии с нормами Закона об ОСАГО у АО "АльфаСтрахование"  возникло право предъявить к ответчику требования о возмещении ущерба в порядке регресса. 

Ответчику направлялась копия искового заявления, определение о подготовке дела к судебному разбирательству, однако возражений относительно исковых требований от ответчика не поступило, им не было предоставлено доказательств, подтверждающих отсутствие его вины в произошедшем ДТП, либо наличия оснований для освобождения от ответственности, в судебное заседание он также не явился.

Исследовав и оценив все представленные доказательства, руководствуясь нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона об ОСАГО суд вынес заочное решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Последние новости

В Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Вчера утром в озере "Ильмень" обнаружили труп жителя с. Новая Елшанка. По имеющейся информации он 26.04.24 года он ушёл на рыбалку, где предположительно утонул.

Оренбуржцев ждет комфортное теплое воскресенье

По прогнозам синоптиков, утром и днем 29 апреля серьезных изменений в погоде в Оренбургской области не ожидается.

Оренбургские школьники победили во Всероссийской олимпиаде по биологии и географии

Ученик Центр одарённых детей «Гагарин» Алихан Жангазиев стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *