27.03.2023

Сотрудники Долгового центра на семинаре обсудили актуальные вопросы внедрения новой системы учета платежей

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области состоялся семинар для налогоплательщиков, на котором обсудили актуальные вопросы внедрения новой системы учета платежей.

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области состоялся семинар для налогоплательщиков, на котором обсудили актуальные вопросы внедрения новой системы учета платежей.
Открывая семинар, начальник инспекции Умыт Супьянова обратила внимание, что с 1 января 2023 года исполнение обязанности по уплате налогов осуществляется через ЕНС. ЕНС – новая форма учета платежей в бюджетную систему РФ. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в УФК по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта.
Сотрудники Долгового центра подробно рассказали об основных положениях механизма единого налогового счета, зарезервированной сумме на сальдо ЕНС, порядке заполнения уведомления об исчисленных суммах, авансовых платежей, сборов и страховых взносов.
Особое внимание в ходе проведения семинара было уделено порядку оформления платежных документов, специалисты подробно на примерах рассмотрели порядок их заполнения.
В случае если в полях платежных документах неверно отражены КБК, ИНН налогового органа, ОКТМО средства зачтутся на Едином налоговом счете налогоплательщика и не потребуют дополнительного уточнения. Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН плательщика. Если ошибочно указан ИНН иного лица, то уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица, и в случае, если деньги не были использованы для погашения его задолженности.
Для уточнения платежа необходимо обратиться в налоговый орган, написав обращение в свободной форме.
На сайте ФНС России создана промостраница , которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех вопросах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.
В заключение участникам семинара была предложена опросная система для обратной связи, где они могли направить интересующие их вопросы, на которые налоговый орган в кратчайшие сроки предоставит ответ.

Последние новости

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на миллиард рублей

Власти Оренбургской области приняли в работу 441 003 заявления от жителей на получение выплат в связи с паводком.

Аналитики отметили в Оренбуржье рост объемов промышленного производства

Оренстат изучил экономические показатели Оренбургской области. Аналитики пришли к выводу, что объем промышленного производства в марте 2024 года по сравнению с мартом 2023 года увеличился на 2,9%.

В Оренбуржье после укусов клещей в больницу обратились 94 человека

В Оренбуржье от укусов клещей пострадали 38 детей Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *