23.06.2023

Взысканы расходы по договору о целевом обучении

    Ленинским районным судом г. Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску Следственного комитета Российской Федерации о возмещении расходов на обучение.

    Ленинским районным судом г. Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску Следственного комитета Российской Федерации о возмещении расходов на обучение.

    Истцом указано, что между Управлением и ответчиком заключен договор о целевом обучении. В соответствии с условиями договора ответчик обязался не позднее, чем через два месяца со дня получения документа об образовании пройти федеральную государственную службу в следственном органе или учреждении СК России сроком не менее пяти лет. Поскольку ответчик успешно окончил учебное заведение, в Управление для заключения трудового договора и последующего прохождения службы не явился, чем допустил односторонний отказ от исполнения обязательств по договору без уважительных причин, истец обратился в суд с требованием о взыскании затрат на его обучение.

    Ответчик пояснил, что не имеет желания и возможности по состоянию здоровья работать в следственном органе. С учетом своего материального положения просил снизить размер затрат на обучение до 250 000 рублей.

    В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся по целевому направлению гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обязан возместить в полном объеме органу или организации, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

    Судом установлено, что ответчик признал неисполнение договорных обязательств. Доказательств наличия заболевания, препятствующего прохождению службы в следственных органах, не представил.

    На основании изложенного судом исковые требования удовлетворены: с ответчика в пользу истца в доход федерального бюджета взысканы расходы, произведенные на обучение, в размере 389 296 рублей. Оснований для снижения размера затрат судом не установлено.

      Решение суда не вступило в законную силу.


Последние новости

В Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Вчера утром в озере "Ильмень" обнаружили труп жителя с. Новая Елшанка. По имеющейся информации он 26.04.24 года он ушёл на рыбалку, где предположительно утонул.

Оренбуржцев ждет комфортное теплое воскресенье

По прогнозам синоптиков, утром и днем 29 апреля серьезных изменений в погоде в Оренбургской области не ожидается.

Оренбургские школьники победили во Всероссийской олимпиаде по биологии и географии

Ученик Центр одарённых детей «Гагарин» Алихан Жангазиев стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *