26.12.2022

Благотворительный фонд «Евразия» отпраздновал 22 день рождения

Некоммерческая организация уже 12 лет ведет в Оренбургской области несколько успешных и популярных проектов.

Некоммерческая организация уже 12 лет ведет в Оренбургской области несколько успешных и популярных проектов.

Среди них — Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева, Оренбургский туристическо-информационный центр, а с весны 2020 года и 4-й официальный музей областного центра – Галерею выдающихся оренбуржцев «Наши люди».

В 2022 году «Евразия» завершила работу по гранту департамента молодежной политики Оренбургской области. В рамках проекта «Наши люди – достояние Оренбуржья» 897 библиотек региона получили книги и диски одноименного телевизионного цикла, а фонд провел презентации не только в городах Оренбуржья, но и в Челябинске, в Москве на Красной площади и в крупнейшем книжном России «Библио-Глобус».

Выигранный и реализованный этой осенью грант Благотворительного фонд Владимира Потанина позволил новому музею «выйти на улицу» – арка, ведущая к туристическо-информационному центру и галерее «Наши люди», заиграла новыми красками, а на Советской появился символический 56° северной широты с указанием расстояний до городов, лежащих с нами на одной широте, таких как Лондон и Оксфорд, Лодзь, Экибастуз и Улан-Удэ.

Успех книги о мемориальных досках города, представленной общественности в начале года, обусловил и победу «Евразии» в конкурсе для некоммерческих организаций, проведенном министерством региональной и информационной политики Оренбургской области.

Реализация гранта идет полным ходом – книгу «Памятные знаки Оренбурга» досрочно получили 82 школы и 20 библиотек города, а уже в январе фонд «Евразия» представит и передаст им новинку, которая расскажет о 145 монументах, бюстах, стелах областного центра.

В год 80-летия создания подпольной антифашистской группы «Белая роза» и 10-летия канонизации ее инициатора оренбуржца Александра Шмореля фонд «Евразия» показал выставку о студентах-героях в Рязани, несколько месяцев она экспонировалась в Национальном музее Республики Хакасия, а в Казани по инициативе Благотворительного фонда «Счастливые истории» прошел международный литературный конкурс «Детям – о „Белой розе“».

В 22-й раз четверо оренбургских студентов получили ежегодные именные стипендии
Александра Шмореля (святого Александра Мюнхенского). Премьера документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие», снятого российской кинокомпанией «ДокСтори Продакшн» при непосредственном участии оренбургской «Евразии», состоялась в Оренбурге и Платовке, в Краснохолме и Рязани.

Фильм был показан в эфире ГТРК «Башкортостан» и «Оренбург», а также на книжном фестивале на Красной площади в Москве, где Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева в 7-й раз традиционно представляло Оренбуржье. В этом году издательство побывало также на Южно-Уральской книжной ярмарке в Челябинске, на «Мосты-Фест» в Бузулуке и на ярмарке интеллектуальной литературы «Нон/фикшн» в Москве.

Среди изданий этого и минувшего годов призами и премиями были отмечены альбом «Оренбург» И.В. Храмова («Книга года», Рязань), «Оренбургские казачьи народные песни» О.И. Рукавицыной, Т.Ю. Скопинцевой, А.В. Борщевской и «2-й Оренбургский кадетский корпус. История и судьбы» В.Г. и В.П. Семеновых («Просвещение через книгу», Москва), книга «Не от мира сего» И.В. Антоновой («Книга года», Новосибирск).

Лауреатами главной литературной премии Оренбуржья (им. П.И. Рычкова) стали Ольга Нагорная с детской книгой «Меч сармата» и Юрий Ряшенцев с поэтическим сборником «Часовая стрелка».

Практически до осени «Евразия» занималась проектом установки бюста первому почетному гражданину Оренбурга – оренбургскому и самарскому генерал-губернатору А.П. Безаку. Такой роскошный подарок решил сделать потомок губернатора Игорь Безак, проживающий в Тольятти. По его заказу и на его средства изготовлены и доставлены в Оренбург бронзовый бюст (скульптор А.Е. Сукманов) и гранитный постамент, а архитектор С.Л. Бренев на общественных началах подготовил проект сквера на углу ул. Бурзянцева (бывшей Безака) и Пушкинской. Городские власти обещают открыть новый памятник в год 280-летия Оренбурга.

Тем временем, «Евразия» уже откликнулась на многочисленные призывы из разных уголков России увековечить в Оренбурге имена создателей «Ласкового мая» композитора Сергея Кузнецова и исполнителя Юрия Шатунова, ушедших из жизни в этом году. В новом году многотысячной армии поклонников будет предложен проект памятного места.

По многолетней традиции фонд «Евразия» пополнил музейные и архивные коллекции – Оренбурга и Бугуруслана. Музеям и архиву были переданы документы, видеоматериалы, фотографии, личные вещи и театральные костюмы Ольги Остроумовой, Гарри Бардина, Льва Дурова, Георгия Маленкова, Владимира Уральского, Алексея Саморядова, а по просьбе Оренбургской областной клинической больницы вместе с губернаторским историко-краеведческим музеем создана уникальная экспозиция, рассказывающая о главных врачах главной больницы Оренбуржья.

Новые экземпляры поступили и в собрание «Капитанских дочек» А.С. Пушкина областной универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской. Как всегда, Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» принимал в минувшем году много гостей – дипломатов и министров, съемочные группы федеральных телекомпаний и просто туристов. Ведь Оренбургский туристическо- информационный центр и Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди» не работают лишь один день в году – 1 января.









Агрегатор новостей 24СМИ

Последние новости

В Орске работают полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер

В районе Старого города полпред Игорь Комаров, Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер проверили работу комиссий по оценке ущерба, нанесенного имуществу и жилью граждан.

Виктор Заварзин: «Никто из жителей не останется один на один со своей бедой»

Депутат Государственной Думы приехал в Орск для того, чтобы встретиться с жителями подтопленных районов города Партиец побывал на улице Орджоникидзе, где плановую работу осуществляла паводковая комиссия.

Волонтеры «Единой России» помогают пострадавшим от паводка в Орске

По адресным обращениям орчанам продолжают передавать товары первой необходимости Добровольцы собирают гуманитарную помощь, доставляют продукты, помогают с размещением людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *