13.12.2022

Культурное наследие Орска: Разрушающемуся памятнику красноармейцам в парке Малишевского в этом году исполнилось 69 лет

«Братская могила красноармейцев, погибших летом 1918 года при обороне Орска от белогвардейцев» В Орске 26 объектов культурного наследия.

«Братская могила красноармейцев, погибших летом 1918 года при обороне Орска от белогвардейцев» В Орске 26 объектов культурного наследия. Это и памятники, и исторические здания. Почти все они регионального значения. Урал56.Ру решил рассказать о каждом из этих интересных объектов отдельно.

Памятник   красноармейцам в парке Малишевского

Памятнику красноармейцам в парке Малишевского в Орске в этом году исполнилось 69 лет. На данный момент скульптура находится в ужасном состоянии. Урал56.Ру подготовил для вас историю создания памятника, его состояния на данный момент и предположения о том, чт с ним может быть дальше.

Одно из первых фото памятника в парке Малишевского. Источник: Историческая страница Орска

О каком событии напоминает памятник красногвардейцам, которые защищали Орск летом 1918 года?

3 июля Оренбург возглавили белогвардейцы. Силы Красной Армии отступали к Актюбинску. Командир М. Краснощеков привел красноармейцев по линии железной дороги в Орск. В его отряде на тот момент насчитывалось примерно 2 тысячи защитников. Орский гарнизон значительно укрепился. Об этом говорится на «Исторической странице Орска»

Тогда белый атаман Дутов уже взял контроль над Орском и город оказался в осаде. Вражеские силы были направлены на взятие города, но красные защитники смогли успешно отразить все нападения. После этого белые казаки перешли к взятию Орска с помощью голода. 

Больше двух месяцев улицы города обстреливали из артиллерии, что привело к большим пожарам. Кстати, после артобстрела враг переходил к жестокому нападению, но всякий раз терпел поражение.

После тяжелых боев, голода и многочисленных смертей, было принято решение оставить город, а свободные воинские части перенести на другие участки боев с контрреволюцией. 28 сентября отряд красногвардейцев с большим обозом и ранеными направился по мосту через Орь к Актюбинску. Семьи и дети уходили вместе со своими защитниками. Их сразу же атаковали белые казаки, но отряд красных смог дать отпор на атаку и продолжил путь дальше.

Купцы, царские офицеры, буржуазия встретили белых казаков колокольным звоном. Под него и церковное песнопение началась жестокая расправа над попавшими в плен красными бойцами, их семьями и ранеными защитниками города. Большую группу красногвардейцев расстреляли на площади собора. Они прикрывали отступление красных частей в Актюбинск и не имели возможности к ним присоединиться. Многих зарубили шашками. Все события происходили на глазах женщин и детей, которых насильно собрали на площади. Враги пытались сломать дух и свободолюбие простых людей.

Погибших героев хоронили всем городом в братской могиле. В честь данной трагедии через много лет установили тот самый памятник красногвардейцам. Как раз там, где покоятся защитники Орска 1918 года.

Открытие памятника красноармейцам в парке Малишевского

Памятник красногвардейцам в Орске был торжественно открыт 30 августа 1953 года. Тогда же вышел репортаж, который разместили на первой странице местной газеты.

Статья про открытие памятника в парке Малишевского

Автором памятника стал знаменитый скульптор Георгий Нерода. Он являлся народным художником РСФР, членом-корреспондентом Академии художеств СССР. 

В газете «Известия Орскаго Совета Рабочих, Крестьянских и Казачьих Депутатов» подробно описали траурную церемонию:

  — Из центра города доносятся звуки духового оркестра музыки. Как грустно, как невыносимо сжимается сердце от боли, проникающей вглубь сердца через этот загробный звук! Вот уже показалась длинная вереница людей с обнаженными головами; впереди несут белыя гробы. Оркестр духовой музыки играет «Вы жертвою пали в борьбе роковой…» На глазах навертываются слезы. Вот они уже подошли. Вырыты свежия ямы, вот подносят гроб. Кто в этом гробу тихо и мирно спит? Изрубленный, пронзенный пикой лежит. А вот в другом – совсем еще молодой, на лице его остался еще живой румянец. Мертвое лицо его как будто говорит: «Идите, сражайтесь, пока еще не поздно, отдайте все, что можете, за народ, жизнь свою отдайте за свободу, идите, душите кровожадных пауков, тиранивших нас веками»! Спите, товарищи, павшие славно. Рука, убившая вас, будет проклята историей. Ваши жизни померли, но имена ваши не помрут, они будут занесены золотыми буквами в книгу истории великой революции!
Памятник красноармейцам в Орске в наши дни

На сегодняшний день общее состояние памятника ужасает. Материал для статуи потрескался, а части тел трех защитников местами отломились. Полулежащий боец буквально лишился руки и ноги, а из угловатых серых фигур торчат куски  арматуры.

Состояние памятника на сегодняшний день

Вместо красного знамя, красноармеец держит железный штырь. То же самое произошло и с ружьем. 

Лица героев находятся тоже в печальном виде. У одного из мужчин по лицу пошла трещина. Удивительно, что материал держится так много времени, с учетом того, что за ним, судя по состоянию монумента, никто не ухаживает. Об этом чуть позже.

Памятник весь в трещинах

Табличка, которая подтверждает, что данное произведение является объектом культурного наследия регионального значения, стала объектом вандализма. На ней некто поставил художественную подпись и половины текста просто не стало видно. Также незаметная надпись некультурного значения красуется прямо на передней части памятника.

Творчество вандалов

Исходя из слов местных жителей, летом рядом с объектом располагается арт-галерея в стиле абстракционизма в виде выброшенного мусора и выставки бродячих собак. Собаки, кстати, остались там и зимой, а мусор покрывается снегом и становится незаметным.

Власти уже много лет обещают произвести реставрацию, но скоро, очевидно, будет уже нечего реставрировать…

Табличка на памятнике красногвардейцам

Какие меры по реконструкции предпринимались?

История затянутой реконструкции начинается еще в 90-х годах. По словам одного из наших собеседников, памятник уже тогда нуждался в восстановительных работах. 

Осенью 2007 скульптуру осквернили орские вандалы. Ее разрисовали так, что на постаменте практически не осталось живого места.

В 2010 году строитель-архитектор Асылсеит Саурамбеков пояснил, что разломанные винтовки восстановят с помощью современных технологий. Каких-то изменений в «винтовках» корреспондент Урал56.Ру не увидел и по сей день.

В 2014 году памятник выглядел еще хуже. К тому моменту он создавал опасность для рядом стоящих людей. Также скульптура была окружена буйной растительностью, которая закрывала весь вид на нее. Должностное лицо по приказу регионального минарха проводило внеплановую выездную проверку, где выяснили, что памятник пришел в негодность и находится в ветхом состоянии.

Министерство выдало предписание, согласно которому необходимо было провести восстановление скульптуры в срок до 15 сентября 2016 года. По данным администрации Орска предписание было выполнено, за исключением пунктов по восстановлению памятника и текущему ремонту. Причиной отсутствия реставрации стали большие затраты. Проведение работы было возможно только при участии в федеральных программах.
 
В 2020 году в Орске запланировали создание городской ячейки Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Представители данной организации заявили о таком намерении на «круглом» столе, состоявшемся 3 июля 2020 года. На встрече обсуждалось состояние братской могилы в парке Малишевского. Пока, конечно, никаких изменений не произошло.

В течении года Александр Карандеев, председатель орской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, обращался с вопросом о памятнике красноармейцам в областную прокуратуру. Это дело передали в районную прокуратуру. Оттуда заявление перешло в инспекцию по охране объектов культурного наследия.

В ведомстве признали памятник красноармейцам, которые погибли при защите Орска в 1918 году «ветхим, находящимся в ненадлежащем состоянии». Также в инспекции подчеркнули, что скульптура находится на балансе города, поэтому решение о реставрации принимает она. 

Известно также, что  муниципалитет ранее обратился в ООО «НПП «РОНА» для подготовки заключения целесообразности реставрации объекта или создания точной копии. В ответе компания указала, что стоимость работ для оценки скульптуры составит 75 000 рублей, работы займут месяц, а выполнить их смогут уже весной 2023 года.


Ирина Лукошкина, Урал56.Ру

Последние новости

В минздраве назвали число вакцинировавшихся от гепатита А оренбуржцев

В Оренбургской области прививки от гепатита А сделали более 115 тысяч жителей, сообщили в региональном Минздраве.

О компенсации морального вреда

Истец обратилась в суд с иском указав, что в суде рассматривалось гражданское дело о взыскании членских взносов.

Указом Президента назначены судьи

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *