25.12.2022

О чем поет казачья душа?

Орское казачье общество было создано в 1998 году, когда его основатель Павел Долматов собрал единомышленников, которые хотели изучать традиции и культуру своих предков, сохранять и передавать эти знания подрастающему поколению.

Орское казачье общество было создано в 1998 году, когда его основатель Павел Долматов собрал единомышленников, которые хотели изучать традиции и культуру своих предков, сохранять и передавать эти знания подрастающему поколению. С тех пор организация ведет активную общественную работу, а ее ряды постоянно пополняет молодежь.

Чем занимаются в Орском казачьем обществе в наши дни? Об этом нам рассказывает Оксана Безменова, один из старейших членов организации. 

Казаки ведут активную общественную деятельность. 

– Все члены общества состоят на службе I-го отдела Оренбургского казачьего войска и являются военнообязанными, – делится Оксана Юрьевна.

Кроме того, на базе казачьего общества создан и успешно действует ансамбль «Золотой рассвет», который объединяет почти два десятка людей. Есть как новички, так и те, кто поет больше 15 лет. Один из самых старших участников творческого объединения – ветеран Иван Кудакаев, которому за восемьдесят. Коллектив исполняет песни самых разных жанров. А выступления сопровождаются танцевальными композициями. 

– Ансамбль пользуется большой популярностью среди орчан, – рассказывает Безменова. – Люди к нам тянутся, возможно, потому, что атмосфера творческая и доброжелательная. 

«Золотой рассвет» принимает активное участие в общественной жизни Орска. Композиции для мероприятий подбирают сами артисты вместе с руководителем. Кто-то предлагает песни своего детства, кто-то – из репертуара других казачьих хоров. Так и пополняется копилка ансамбля. Сейчас в ней более ста песен. Основные их темы – Родина, семья и любовь.   

«Золотой рассвет» ведет насыщенную гастрольную деятельность. Он активно принимает участие во всех конкурсах не только областного, но и федерального уровня. Так, в 2018 году ансамбль стал участником областного конкурса-фестиваля «Обильный край, благословенный», который прошел в Оренбурге. Жюри отметило выступление орчан дипломом лауреата I  степени.

Участницы коллектива, помимо пения, занимаются рукоделием. Вышивают себе традиционные казачьи украшения – гайтаны, выполняющие также функции оберега. В них выступают на своих концертах.

Фото предоставлены Оксаной Безменовой

Н. Савраева

Последние новости

Меры профилактики инфекционных заболеваний в зоне подтопления

Весна это не только пробуждение природы, веселое пение птиц, ласковое теплое солнышко, период март-апрель – это сезон хрупкого весеннего льда, ледоходов, паводков и подтоплений талыми и паводковыми водами.

Предприятие общественного питания нарушало санитарно-эпидемиологические требования

 В Новосергиевский районный суд поступил иск Роспотребнадзора к муниципальному унитарному предприятию Новосергиевского района об обязании устранить нарушения законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологи

Работники ветуправления оказывают орчанам помощь в сборе павших животных

Работники ГБУ "Гайское Горветуправление" оказывают помощь орчанам в вывозе павших животных в крематоры в результате паводка.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *