24.12.2022

С материнским словом к бойцам

Совет ветеранов Ленинского района решил поддержать участников спецоперации на Украине и направить им письмо, а также посылку с медицинскими жгутами.

Совет ветеранов Ленинского района решил поддержать участников спецоперации на Украине и направить им письмо, а также посылку с медицинскими жгутами. Автором письма стала Валентина Ацута, которая много лет возглавляла общественную организацию. Пожилые орчанки обращаются к солдатам с материнским словом, потому что все они чьи-то сыновья. И сердца матерей не знают покоя. 

В письме ветераны рассказали о совете: 

– Нашей общественной организации – 35 лет. Стараемся окружить заботой участников Великой Отечественной войны, которых в районе пять, тружеников тыла, «детей войны». Благодаря их воспоминаниям о тех страшных событиях память о подвигах продолжает жить. Гордимся, что Орску присвоено звание «Город трудовой доблести». Оно завоевано на фронте и в тылу поколением победителей. В тяжелые военные годы город наладил работу эвакуированных предприятий. Орчане обеспечивали страну военной техникой, продовольствием, боеприпасами, выхаживали раненых и возвращали их в строй. Женщины и дети работали наравне с мужчинами. Свидетель тех событий – 92-летняя труженица тыла Галина Нестеровна Продан. 

Также ветераны рассказали, что участвуют в воспитании подрастающего поколения. Работают с гражданско-патриотическим клубом «Наследие». И они не могли остаться равнодушными к событиям, происходящим сегодня в мире:

– Одни поднимают цены на лекарства и то, что нужно фронту. Другие готовят посылки нашим солдатам, порой отдавая последнее. Орчане собирают теплые вещи, медикаменты, консервы. Не остались равнодушными и мы, отозвались на клич городской ветеранской организации. 

Общественники подчеркивают, что любят Родину, верят в наших бойцов, благодарят за мужество и ждут домой. 

– На встречах со школьниками мы говорим следующее: «В несметных российских богатствах слова драгоценные есть: Отечество, верность и братство, совесть, отвага и честь», – отмечают ветераны. 

Эти и другие строки стихов они посвящают солдатам.

Фото Дмитрия Бикбова

А. Леушина

Последние новости

В Оренбуржье более 52 тысяч человек уже вакцинировались от гепатита А

На сегодняшний день в Оренбуржье привито от гепатита А 52 827 человек. Об этом сообщают в правительстве области.

В выходные температура воздуха в Оренбуржье местами может достигнуть 30 градусов

Еще не лето, но уже жара. Синоптики опубликовали прогноз погоды в Оренбургской области с 20 по 22 апреля.

В региональной налоговой службе запущен телефон «горячей линии» для пострадавших от паводка

В связи со сложившейся в Оренбургской области паводковой обстановкой Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области открывает «горячую линию» для пострадавших.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *