03.09.2023

В центре Оренбурга собрались представители Оренбургского и Донского казачества

Первый сентябрьский вечер запомнится в Оренбуржье не только Днем знаний, но и праздником казачьей культуры.

Первый сентябрьский вечер запомнится в Оренбуржье не только Днем знаний, но и праздником казачьей культуры. В центре степной столицы прошел приветственный концерт XXI межрегионального фестиваля «Оренбург – форпост России» с участием представителей Оренбургского и Донского казачества. 1100 оренбуржцев собрались, что увидеть выступления лучших казачьих коллективов из 5 регионов России.
— Казачество всегда было неотъемлемой частью Российского государства, его истории, духовности, его традиций. Казаки испокон веков сохраняли свои традиции, мужество, патриотизм, веру в Бога и в свой народ. Казаки любили хорошо трудиться, отчаянно драться и от души веселиться. В веках живут знамениты казачьи песни, пляски, боевое казачье искусство, которое знаменито не только в нашем крае или стране, но и далеко за его пределами, — отметила в приветственном слове первый заместитель министра культуры Алла Лигостаева.
Главной целью фестиваля является укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России. Сегодня патриотизм, мужество и приверженность российских казаков традициям ратного служения Отчизне вновь востребованы. Российское казачество активно поддерживает военную спецоперацию на Украине и участвует в ней.
Именно об этом говорил в своей речи атаман первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Слепов.
— В настоящее время 423 казака с оружием в руках защищают наш мир и покой, 1023 казака приняли участие в специальной военной операции, из них 88 награждены государственными наградами. Слава Богу, что мы казаки!
Оренбуржцев своими яркими и запоминающимися номерами радовали государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» (руководитель Николай Семененко),  фольклорный ансамбль «Атаман» (руководитель Александр Топчий) из города Ростова-на-Дону,  фольклорный ансамбль «Митрофановна» (руководитель Екатерина Гайсина) из Республики Башкортостан. Оренбуржье представили народный ансамбль казачьей песни «Любо» ( руководитель Евгений Камчаткин) из Кувандыкского городского округа и народный ансамбль казачьей песни «Яик» (руководитель Роман Шаталов) из Оренбургского района.

 

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *