04.09.2023

В Илеке прошел традиционный фестиваль казачьей культуры «Оренбург-форпост России»

В субботу завершил свой двухдневный марафон XXI межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России».

В субботу завершил свой двухдневный марафон XXI межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Село Илек стало местом притяжения творческих коллективов Донского и Оренбургского казачества. На Большой поляне собрались  5300 оренбуржцев, чтобы вновь окунуться в мир казачьей культуры.

С приветственным словом обратился первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин:

—  Сегодня мы отмечаем, что в области работают 56 творческих казачьих коллективов, выступают более 500 участников. Приятно, что именно в Илеке присутствует Оренбургское и Уральское войско. Отстаивать честь и защищать Родину одними из первых идут в бой казаки.

На территории Оренбургской области осталось несколько десятков станиц, исторически принадлежавших Уральскому казачьему войску. В результате событий Гражданской войны с 1923 по 2007 годы Георгиевское полковое знамя Уральского казачьего войска, пожалованное Уральскому казачьему войску за верную службу Отечеству 6 мая 1884 г. в день совершеннолетия Августейшего атамана всех казачьих войск Наследника Цесаревича Николая Александровича, находилось на хранении в г. Брисбен (Австралия).

В 2007 году знамя,  прошедшее от Уральска через Туркестан, Персию, Ирак, Приморье, Китай и Австралию вернулось на свою родную землю  в Россию и передано на хранение музею до возрождения Уральского казачьего войска. Во время фестиваля точная копия войскового Георгиевское знамени Уральских казаков на вечное хранение в село Илек было передано атаману станичного казачьего общества Игорю Крючкову из рук атамана первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергея Слепова.

Яркая и насыщенная фестивальная программа смогла полностью погрузить присутствующих в неподдельный мир казачьего уклада. Здесь смешались кони, люди, национальные подворья, ряды с натуральной продукцией.

Гостей встречали мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Они представили изделия в разных техниках: бисероплетение, художественная береста, гончарное искусство, вязание, ватное папье маше, лозоплетение и текстиль.

Мастер по валянию Ирина Биткулова из города Оренбурга начала свой творческий путь с 2012 года:

— Первые мои изделия, банные шапочки и тапочки, изготовлены в технике мокрого валяния, а затем перешла к сухому, и при помощи иголочки уваливала шерсть, — подлилась Ирина Биткулова.

Детей привлекли многочисленные мастер-классы, где можно было найти занятие по душе: изготовить из глины кувшин или игрушку, раскрасить рисунки с казачьей тематикой. Шестилетний илекчанин Саша признался, что не очень любит рисовать, но сегодня его привлекла роспись по дереву.

— Я рисую лошадку сам, мне никто не помогает, — уточнил Саша.

На главной сцене выступил 21 казачий коллектив из Оренбуржья, Волгограда, Ростова-на-Дону и Республики Башкортостан. Благодарные зрители одаривали бурными овациями и криками «Браво!» и «Любо!» государственный ансамбль песни и пляски из города-героя Волгограда «Казачья воля» (руководитель заслуженный артист РФ Николай Семененко). Из рук организаторов солистка ансамбля Лариса Щербакова получила наш знаменитый оренбургский пуховый платок.

Коллектив в подарок оренбуржцам привез из Волгограда лирические казачьи песни и старинные романсы, зажигательные песни и шуточные миниатюры.

Специальным гостем фестиваля стал фольклорный ансамбль «Атаман» (руководитель Александр Топчий) из города Ростова-на-Дону. Он существует уже более десяти лет, и за это время его репертуар пополнился фольклорными песнями в современной обработке Творчество коллектива отличает традиционная манера пения и подлинный материал, взятый в процессе работы от аутентичных исполнителей.

— Наша главная задача – популяризировать казачью песню и привлечь молодежь в нашу среду. С этой целью мы выезжаем в экспедиции по Ростовской области, в этом году посетили два района, где собрали несколько интересных песен, — рассказали артистки ансамбля.

Участники коллектива признаются, что впечатления от Оренбургского края сложились положительные, потому что коллектив встретило большое количество зрителей на первом приветственном концерте.

— Мы познакомились с оренбургскими казаками и поиграли наших песен, — отметил художественный руководитель Александр Топчий.

Перед гостями и жителями села Илек также выступили фольклорный ансамбль «Митрофановна» и фольк-группа «Древо» Республики Башкортостан, народный ансамбль казачьей песни «Добрица» Переволоцкого района, вокальный ансамбль «Рябиновые бусы» Бузулукского района, ансамбль казачьей песни «Разгуляй» Тоцкого района, народный ансамбль казачьей песни «Любо» Кувандыкского городского округа, народный аокальный ансамбль «Багатица» Ташлинского района, народный семейный казачий ансамбль Алексеевых города Бугуруслана, народный казачий ансамбль «Казачий круг» Беляевского района, народный ансамбль казачьей песни «Яик» Оренбургского района, народный казачий ансамбль «Истоки» Соль-Илецкого городского округа, вокальная группа народного хора «Земляки» Александровского района, солист Максим Батурин из Октябрьского района, народный ансамбль казачьей песни «Яицкий городок» Илекского района, а также фольк-проект «Меледа» и народный вокальный ансамбль «Дарь» города Оренбурга.

Зажигательные танцы исполнили народный ансамбль танца «Каруселька» Соль-Илецкого городского округа, ансамбль танца «Карусель» Илекского района.

— Это настоящий праздник казачьей культуры» Здесь все продумано: от демонстрации быта до традиций! Фестиваль еще раз напоминает нам о дружбе, мире и согласии россиян!

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *