08.01.2024

Оренбуржцы вспоминают Почетного гражданина Виктора Бондаренко

Сегодня, 7 января, исполняется 88 лет со дня рождения первого ректора ОГУ.

Сегодня, 7 января, исполняется 88 лет со дня рождения первого ректора ОГУ.

Доктор технических наук, профессор, ректор Оренбургского госуниверситета родился в 1936 году в Ростовской области в семье шахтера.

В 1954 году окончил Новочеркасский автотехникум, позже продолжил обучение в местном политехническом институте по специальности «инженер-механик по эксплуатации автотранспорта».

До начала работы в вузе Виктор Анатольевич прошел путь от старшего механика лесопункта в республике Коми до директора Оренбургских заводов.

С 1989 по 2006 год Виктор Анатольевич занимал должность ректора, а в 2006-2008 годах — президента — Оренбургского политехнического института. По его инициативе высшее учебное заведение было реструктуризовано. Организована подготовка по новым направлениям и специальностям с учетом потребностей региона. В 1996-м году вуз стал классическим университетом, одним из крупнейших в России.
В период руководства Бондаренко  было построено 17-ти этажное здание научной библиотеки ОГУ, ставшее символом всего областного центра. В 2001 году по его проекту на территории ОГУ построен храм в честь Святой великомученицы Татианы.

За свои достижения Виктор Анатольевич неоднократно удостаивался областных и ведомственных наград, в том числе ордена Почета, медали «За заслуги перед Оренбургом», а также международных знаков отличия в сфере образования.

В 2017 году Бондаренко было присвоено звание Почетного гражданина города Оренбурга. С 1998 по 2002 гг.
Скончался Виктор Анатольевич после продолжительной болезни 7 июля 2020 года. Спустя полгода на улице Челюскинцев областного центра открыли памятную доску бывшему ректору ОГУ в знак особой признательности и уважения к его заслугам.

Артем Мазурин

Фото: телеграм-канал Администрации Оренбурга

Последние новости

В Бугуруслане храм Святой Троицы проведет пасхальный квест

К Светлому празднику Пасхи храм Святой Троицы Бугуруслана запускает городской квест.

Великий Понедельник

Бузулук. 29 апреля 2024 года в Великий Понедельник епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и накануне вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Великий вторник: что можно и нельзя делать 30 апреля 2024 года

Фото: www.freepik.com/author/wirestock 30 апреля 2024 года проходит церковный праздник Великий вторник или Вторник Страстной седмицы, день памяти игумена Соловецкого преподобного Зосимы и Вальпургиева ночь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *