03.12.2022

Саратовская школа отметила 50-летний юбилей

Самая первая крестьянская школа в селе открылась в начале 20 века на собственные средства местных жителей.

Самая первая крестьянская школа в селе открылась в начале 20 века на собственные средства местных жителей.

После войны школа располагалась  в одноэтажном здании с печным отоплением, в которое стекались ученики со всех  ближних деревень. В настоящее время  трудно восстановить фамилии директоров учебного заведения. Но со слов  сельчан, в 1971 году к обязанностям руководителя  школы приступила Екатерина Ивановна Гавриш, которая сменила на посту Леонида Антоновича Юрченко. А 2 декабря 1972 года  открывается новая двухэтажная восьмилетняя школа, это событие для села становится самым настоящим праздником. 

Екатерине Ивановне удалось   сплотить вокруг себя  педагогический коллектив единомышленников, превратить школу в уютный дом для детей. Она уделяла большое внимание материально-технической базе школы, трудовому воспитанию детей, при ней активно работала группа продлённого дня. Школа росла, крепла, обретала собственные традиции.

С 1983 по 1992 годы школой   руководил Александр Христианович Руппель. Хороший хозяйственник, он отлично  справлялся с этой задачей. Развивая учебный процесс в школе уделял большое внимание физическому воспитанию ребят, при этом  старался привить своим  ученикам и чувство прекрасного.

Это происходило через музыку, песни. Он сам прекрасно пел и играл на баяне. Все школьные праздники, утренники, где аккомпаниатором выступал директор школы, проходили на ура. Александр Христианович организовывал экскурсионные поездки по городам Советского Союза. При этом дети сами зарабатывали себе деньги на путешествия. У школы была своя животноводческая ферма. Ученики приобщались к труду: зимой работали на ферме – выращивали телят, летом – в лагере труда и отдыха.                                                                      

После отъезда Руппеля в Германию   школу возглавила Валентина Васильевна Павлова.   Её годы руководства запомнились поэтическими вечерами, конкурсами чтецов и сочинений. Работы  ребят, выполненные под её руководством, активно печатались в районной газете, становились победителями и призерами районного конкурса «Певцы степной стороны». Она организовала   музей истории села Саратовка. Собирала по крупицам материал у местных жителей. Сейчас в музее  проводятся уроки Мужества, уроки Мира. Сбор краеведческого материала ведётся до сих пор. Валентина Васильевна создала детскую организацию «Муравейные братья», которая также успешно работает по сей день.

С 1997 года школой руководит Татьяна Николаевна Панкина. Ей выпал один из сложнейших периодов в истории нашего государства. Главное в то время было сохранить школу. И Татьяна Николаевна справилась с этой задачей. Организация   туристско-краеведческой работы в школе стало тогда одним   из ведущих направлений. Экскурсии, турслёты. Турслёт из статуса школьного давно перешёл в межшкольный. К нам приезжают команды туристов из сёл Угольное. Дивнополье, Боевая Гора. Ребята давно сдружились и с нетерпением ждут очередного сентября.

В 2010 году школу возглавил Михаил Петрович Андриевский. У нас появился новый автобус, который   оборудован по всем нормам и правилам технического регламента. Введение в эксплуатацию школьной столовой, тоже можно считать одним из важных событий.

Это был очень больной вопрос. В школе не было собственного помещения. Дети бегали через дорогу за 400 метров в частную, подвергая свою жизнь опасности. Михаил Петрович решил эту задачу в первый же год. Сегодня эта столовая является одной из лучших в районе. Михаил Петрович большое внимание уделял военно-патриотическому воспитанию ребят.  В 2011 году на базе нашей школы организовали военизированную полосу препятствий, у нас стали проводиться соревнования, семинары для преподавателей ОБЖ всего района.

Сегодня педагогический коллектив, возглавляемый с 2014 года Юлией Васильевной Ксенофонтовой, всё также шагает в ногу со временем. За прошедшие годы школа приобрела более современный облик. Обновленное ограждение полностью поменяло внешний облик школы.   Благодаря участию в программе «Успех каждого ребёнка» удалось капитально отремонтировать спортивный зал, уроки английского языка  проходят сейчас в лингафонном  кабинете.

Ежегодно в школе обновляется библиотечный фонд. В рамках программы «Доступная среда» установлен пандус, туалеты для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Рабочее место каждого учителя оборудовано компьютером и медиопроектором, обеспечивающим  доступ в интернет. Каждый урок учителя – это погружение, исследование. Эстетично оформлены информационные стенды, придающие школе  торжественный вид. Школа по-прежнему  чтит традиции и дорожит диалогом поколений. Под чутким руководством Юлии Васильевны школа продолжает славные традиции своих предшественников.

Последние новости

В Оренбуржье приняты новые меры поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от паводка

19 апреля состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, где приняты региональные законопроекты.

В суд поступило уголовное дело в отношении организованной группы лиц, которые совершили повреждение нефтепровода, после чего совершили тайное  хищение чужого имущества из нефтепров

Назначено судебное заседание на 27 апреля 2024 года в отношении жителей г. Сорочинска, которые организованной группой по предварительному сговору, совершили повреждение нефтепровода, то есть несанкционированную врезку,

Оренбургские врачи рассказали полезно или вредно сдавать кровь

О донорстве крови говорят сегодня много, но не все решаются на процедуру.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *