08.01.2024

Сегодня, 7 января, исполняется 88 лет со дня рождения выдающегося оренбуржца, Почетного гражданина Виктора Бондаренко

Профессор, доктор технических наук, общественный деятель, ректор Оренбургского государственного университета Виктор Анатольевич Бондаренко родился в 1936 году на хуторе Красный Кут Октябрьского района Ростовской области

Профессор, доктор технических наук, общественный деятель, ректор Оренбургского государственного университета Виктор Анатольевич Бондаренко родился в 1936 году на хуторе Красный Кут Октябрьского района Ростовской области в семье шахтера.   

Окончив в 1954 году Новочеркасский автотехникум, он продолжил обучение в Новочеркасском политехническом институте и получил специальность «инженер-механик по эксплуатации автотранспорта».

До начала работы в вузе в 1984 году Виктор Анатольевич прошел путь от старшего механика лесопункта Надый Кашимского леспромхоза Кайгородского района Коми АССР до директора Оренбургского авторемзавода (1972–1981), начальника Оренбургского тепловозоремонтного завода (1981–1984).

С 1989 по 2006 год Виктор Анатольевич занимал должность ректора крупнейшего вуза региона – Оренбургского политехнического института. По инициативе Бондаренко была проведена реструктуризация высшего учебного заведения, организована подготовка по новым направлениям и специальностям с учетом потребностей региона. За годы руководства вуз стал классическим университетом, одним из крупнейших в России. В этот период было построено 17-ти этажное здание научной библиотеки ОГУ, ставшее не только символом университета, но и областного центра. В 2001 году по его проекту на территории ОГУ построен храм в честь Святой великомученицы Татианы. Под его руководством в университете было открыто пять советов по защите докторских диссертаций, вуз вышел на международный уровень сотрудничества.

За свои достижения Виктор Анатольевич неоднократно удостаивался областных и ведомственных наград, медалей и дипломов, в том числе ордена Почета, медали «За заслуги перед Оренбургом», а также международных знаков отличия в сфере образования. В 2017 году решением Оренбургского городского Совета ему было присвоено звание Почетного гражданина города Оренбурга. С 1998 по 2002 гг. Виктор Бондаренко был депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области.

Скончался Виктор Анатольевич после продолжительной болезни 7 июля 2020 года. В январе 2021 года на улице Челюскинцев Оренбурга открыли памятную доску Виктору Бондаренко в знак особой признательности и уважения к его заслугам.

Последние новости

В Оренбурге разыскивают пропавшего подростка Тимофея Ильина

В Оренбурге подросток 2007 года рождения 28 апреля ушел из дома на улице Терешковой и не вернулся.

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *