07.06.2023

Соль-илецкие парни оттачивали навыки военного дела на учебно-полевых сборах

На территорию школы, где базируются ребята, нам не так-то просто было попасть.

Сборы для старшеклассники округа проходили на базе Шахтной школы.

По-взрослому , по-настоящему

На территорию школы, где базируются ребята, нам не так-то просто было попасть. Караульные строго следят за пунктом пропуска – кто, куда, зачем. Докладывают старшему по званию, что прибыли из редакции. Экскурсию по «гарнизону» проводит заместитель начальника учебных сборов по воспитательной работе Ирина Рожнова. Со второго этажа звучит музыка и громкое: «Россия, Россия…». Это третий взвод готовится к вечернему концерту. Ребята из первого взвода, того, что сегодня в карауле, между сменами тоже учат слова, только своей песни. Второй взвод как раз проходит стрельбы и готов к строевой подготовке. «Курсанты Шакенов и Габбазов для получения боевых патронов прибыли!», – рапортуют десятиклассники, прежде чем начальник огневой подготовки Валерий Попов отправит их: «На огневой рубеж бегом марш!».  Как только выстрелы грянут: «Оружие к осмотру!» – не остался ли патрон в магазине, патроннике АК-74.

Дальше заместитель командира второго взвода Кайрат Сарбаев отдаёт команду и по плацу шагают курсанты в колонне по трое под строевую песню.

Подъём курсантов начинается в 7 утра: утренняя зарядка, завтрак, учебные занятия до 6 часов с перерывом на обед и часовой отдых, ужин. В течение дня – спортивно-массовая, воспитательная работа. Проводятся соревнования по футболу, волейболу среди взводов. За каждым взводом закреплены командир и два заместителя из числа преподавателей. Командир первого взвода – Валерий Саранчуков, второго – Данияр Бактыгереев, третьего – Тимур Мулдагалиев. Занятия включают в себя огневую подготовку (Валерий Попов), тактическую (Эдьдар Абубакиров, Анатолий Фролов), разборку-сборку автоматов (Хамза Шарипов, Валерий Попов). Учащиеся тренируются в надевании ОЗК (общевойскового защитного комплекта), стрельбе, участвуют в военизированных эстафетах, тактических играх, разучивают строевые песни.

  С каждого взвода ребята заступают в суточный наряд вместе с дежурными офицерами. Здесь два поста плюс наряд постового. Сейчас в наряде стоит первый взвод, возглавляемый Николаем Тужилкиным и Валерием Саранчуковым. Готовится второй взвод, и с ними Амангельды Биисов. Каждый взвод собран из старшеклассников разных школ округа, что даёт возможность им найти новых друзей и товарищей.

В «войнушки» ребята сейчас играют всё больше в телефонах, но здесь всё по-взрослому, по-настоящему, как в армии, – не забалуешь. Это не просто игра, а дисциплина, жизнь по расписанию. Забыли даже про гаджеты, некогда в них и заглянуть, да и желания особого нет.

 – Вечером даём детям время сообщить родителям, что всё в порядке. Первые дни было непросто, боролись с телефонами. Теперь родители сами звонят. Как говорят сами ребята, без телефона обойтись можно, – улыбается Ирина Рожнова.

Обед по расписанию и тактические игры

Интересуемся, что на завтрак, чем здесь почуют юных армейцев.

– Овсяная каша, яйца, хлеб с маслом, сыр и чай. Вкусно, от добавки тоже не отказываемся. Вчера на ужин были макароны с котлетами и салат из овощей, компот с печеньем, так что наедаемся, – делятся ребята из первого взвода.

Спальный корпус расположили в спортивном зале Шахтной школы. Заглядываем туда, у некоторых ребят минуты отдыха. Одни дремлют, кто-то с книгой, кто-то чинит свою форму. Здесь же группа ребят собирает-разбирает автомат, устроили экспромтом состязание в армрестлинге.  День приезда был непростым, сказались оторванность от дома и отсутствие привычных комфортных условий.

– В день приезда было трудно – адаптация, но уже во вторник ребята повеселели. У них нет свободной минуты, всё их время пребывания здесь расписано. В пятницу вот выезжаем на стрельбы на Донгузский полигон. На закрытии сборов покажем то, чему за эти дни научились. Курируют сборы начальник Управления образования администрации округв Елена Никитина, главный специалист Управления Александр Кучкин, начальник сборов Андрей Тишин, – говорит командир второго взвода Данияр Бактыгереев.

Преподаватели и командиры отмечают, что все важные бытовые и санитарно-гигиенические условия организованы – питьевая вода, столовая, душевые, туалет, умывальники. В ночное время территория закрыта, все меры безопасности соблюдаются, никто из ребят без внимания наставников не остаётся. «Устали от камуфляжа?» – интересуемся у них. Дружный ответ: «Никак нет!».

Учебные занятия проходят на открытом воздухе и в учебных классах образовательного учреждения.

– Проводим занятия по основной медицинской подготовке и на практике применяем все полученные знания, умения и навыки уже на «поле боя» – вынос «раненного» на носилках, оказание первой помощи при разных видах травм. По всем правилам, включая технику безопасности, всё по-настоящему, – делится инструктор по медподготовке, преподаватель-организатор ОБЖ Буранной школы Елена Каргина, которая участвует в сборах  уже 13 лет. – Занятия эти для того, чтобы, пополнив вооруженные ряды, ребята были ко многому готовы, не вдаваясь в панику, могли оказать первую медицинскую помощь – при ранении, порезах, потере сознания и других случаях. Любая наша лекция и разбор ситуации начинается с настроя – без паники оцениваем обстановку и оказываем первую помощь.

Елена Каргина разворачивает свои аптечки и сумку медика для военно-полевых условий. Каждый боец должен иметь при себе АИ – аптечку индивидуальную, где есть противоболевое, радиозащитное, противорвотное, антибактериальное средства. В показательной аптечке медика бинты, перевязочные материалы, антисептические препараты и другое.

– Раньше на сборах мы находились две недели, и нас было значительно больше, разбивали палаточный лагерь, в этом году укладываемся в пятидневку, – рассказывает педагог школы № 7, участник сборов со стажем Амангельды Биисов.

– Моя обязанность – построение взвода, передача приказов старших по званию и дисциплина в подразделении. В нашем взводе нарушений нет. Все мы познакомились, сдружились, надеюсь и на дальнейшее общение. Программа сборов очень насыщена занятиями, мероприятиями, но у нас есть личное время на отдых после завтрака, обеда, ужина. Сегодня, например, сдавали норматив в 1 километр, вчера участвовали в тактической игре, а сегодня в 6 утра был подъём по тревоге и выполнение боевых задач, наш взвод «оборонял» штаб. Такие мероприятия важны, так как готовят к обязательной срочной службе физически и психологически. Важно это и для тех, кто хочет связать свою судьбу с военным делом. Это, прежде всего, дисциплина, выдержка, –уверен заместитель командира первого взвода, учащийся школы № 5 Марсель Газизов.

Среди лучших

В подтягивании 1 место у Тимофея Колесникова (Ветлянская школа) – 1 взвод, 2 место у Ильнара Ахунянова (Михайловская школа) – 1 взвод и Даниеля Дорофеева (лицей) – 3 взвод, 3 место у Газиза Сартбаева (Ветлянская школа) –2 взвод.

В метании гранаты  – 1место занял Тимофей Колесников (Ветлянская школа) – 1 взвод, 2 место Адыль Шакенов (школа № 4) – 2 взвод. Третье место разделили  Артур Хабибулин (школа №  4) – 3 взвод и Ильнар Ахунянов (Михайловская школа) – 1 взвод.

В дистанции на 100 метров лидер Виталий Литвинов (школа № 4) – 3 взвод, вторым стал Даурен Аскаров (Красномаякская школа) – 1 взвод. Тимофей Колесников (Ветлянская школа) – 1 взвод и Рафаэль Шарипов (школа № 1) – 1 взвод – на третьем месте.

В дистанции 1 000 метров на первом месте Виталий Литвинов (школа № 4) – 3 взвод, на втором – Артур Хабибулин (школа № 4) – 3 взвод. На третьем – Ильнар Ахунянов (Михайловская школа) – 1 взвод.

В надевании противогаза равных не было Матвею Шмаргилову (школа № 4,3 взвод) – 1 место, Темирлану Шинтлеуову (школа №  4, 3 взвод) – 2 место, Алимжану Суендыкову (школа № 1,1 взвод) – 2 место, Адылю Шакенову (школа № 4, 2 взвод) – 3 место.

Последние новости

В Оренбуржье более 52 тысяч человек уже вакцинировались от гепатита А

На сегодняшний день в Оренбуржье привито от гепатита А 52 827 человек. Об этом сообщают в правительстве области.

В выходные температура воздуха в Оренбуржье местами может достигнуть 30 градусов

Еще не лето, но уже жара. Синоптики опубликовали прогноз погоды в Оренбургской области с 20 по 22 апреля.

В региональной налоговой службе запущен телефон «горячей линии» для пострадавших от паводка

В связи со сложившейся в Оренбургской области паводковой обстановкой Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области открывает «горячую линию» для пострадавших.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *