25.02.2023

Алексеев день: что можно и нельзя делать 25 февраля

25 февраля 2023 года проходит народный праздник шестой день Масленицы Золовкины посиделки, Алексей Рыбный и церковное празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

Фото: freepik.com

25 февраля 2023 года проходит народный праздник шестой день Масленицы Золовкины посиделки, Алексей Рыбный и церковное празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

Религия

В центре праздничного календаря на 25 февраля стоит «Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери». Другое название иконы — «Вратарница» или «Привратница». На иконе изображена Дева Мария с Младенцем.

Оригинал иконы находится в Иверском монастыре на горе Афон, Греция. Считается, что икона принадлежит руке евангелиста Луки, который, в свою очередь, являлся сподвижником апостола Павла. Со времени своего появления никогда не покидала Святую Гору. По преданиям, когда икона её покинет, наступит конец света и Второе Пришествие Спасителя.

Русская православная церковь чтит память святителя Алексия митрополита Московского и всея России.

Масленица

Накануне основного празднования Масленицы проходит суббота, которая по старинным традициям носит название Золовкины посиделки. Простыми словами, золовка — это сестра мужа.

Невестки (жена сына или брата) приглашали в гости золовок, а также других родных своего супруга. При этом для золовок готовили подарки. Согласно обычаю, если золовка ещё не была замужем, то нужно было пригласить своих незамужних подруг, а вот если золовка уже состоит в брачных отношениях, то и приглашать в гости нужно своих замужних подруг и родственников.

Кроме того, продолжаются масленичные гуляния, подготовка к основному торжеству, угощение блинами и другими блюдами.


Народный календарь

Считается, что с этого дня активно тают снега, потому начинается хороший улов рыбы. Собственно, поэтому православный день памяти митрополита Алексия в народном календаре и получил приставку Рыбный.

Традиционными в этот день являются блюда из рыбы, которые должны привлечь в дом удачу для всей семьи. Если в доме есть рыбаки, для которых это является профессией или увлечением, то рыбные блюда сегодня ещё более актуальны — для успеха в рыбном промысле. Традиционным является расстегай с рыбой.

Огородники и садоводы, которые готовятся к посадочному сезону или высадке рассады, выносят в Алексеев день семена на улицу, особенно если стоит минусовая температура и морозы. Закалённые семена дружно взойдут, будут крепкими и подарят людям хороший урожай.

Также на мороз выносили пряжу и прялки, чтобы она была ровной, крепкой, красивой. По другому поверью, если вынести пряжу и прялку на мороз, рукодельницу ждёт удача и богатство.

В старину в этот день лечили испуг. Если человек чего-то сильно испугался и это сказалось на его эмоциональном, умственном или физическом состоянии, проводили лечение 25 февраля.

Сон в ночь на 25 февраля может быть вещим, особенно яркий и запоминающийся. Одно условие — чтобы он исполнился, о нём никому нельзя рассказывать.

Рождённые в этот день могут добиться невероятных результатов, но только в том случае, если сосредоточатся и посвятят себя определённой цели. Они являются самоуверенными, знающими себе цену, обладающими чувством собственного достоинства, могут совершать бескорыстные и добрые поступки. Пользуются уважением среди окружающих, часто являются примером для многих людей.

Что нельзя делать

·            Не стоит есть мясо, мясные продукты. Желательно отдать наибольшее предпочтение рыбе, а также овощам и фруктам.

·            Нельзя отправляться в дальнюю дорогу.

·            Не стоит надевать грязные вещи, особенно с дырами, потёртостями.

·            Нельзя скандалить, отчитывать, ссориться, ругаться.

·            Не стоит обманывать и преувеличивать.

·            По народным поверьям, сегодня Бог и ангелы смотрят с небес на землю, потому нельзя совершать предосудительные поступки, нужно стараться избегать греховных мыслей, чтобы не навлечь на себя череду неудач, не ступить на чёрную полосу жизни.

Приметы погоды

·            Холодный день — март будет тёплым, весна придёт рано.

·            Воробьи расчирикались — будет оттепель.

·            Звёзды красноватого оттенка — ждите вьюгу.

·            Иней ночью — днём повалит снегопад.

·            Иней обильный и пушистый — погода днём будет хорошей.

·            Туман — к дождливому лету.

·            Холодный и сухой день — август будет жарким.

·            Ночью небо покрыто частыми звёздами — предвещают хороший урожай.

·            Длинные сосульки — к богатому урожаю на овощи.

·            Сильный ветер — к метели или бурану.

·            Вьюга — летом будут часто идти дожди.

·            Утром на окнах появился иней — погода переменится на противоположную.

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *