08.04.2019

Братишка, кальян и электронные сигареты запрещены!

В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних Законодательным Собранием области принят Закон Оренбургской области «О мерах по защите нравственности детей и обеспечению их прав на охрану здоровья на

В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних Законодательным Собранием области принят Закон Оренбургской области «О мерах по защите нравственности детей и обеспечению их прав на охрану здоровья на территории Оренбургской области».
Региональным законодателем запрещена:
- розничная продажа несовершеннолетним  электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, кальянов;
- потребление кальянов на территории общего пользования, в том числе, предназначенных для предоставления услуг общественного питания;
- продажа (предоставление) несовершеннолетним для потребления кальянов организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу (предоставление) электронных систем доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, кальянов, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он обязан потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.
За нарушение Закона граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели  несут ответственность, которая  будет  установлена в  Законе Оренбургской области от 01.10.2003 № 489/55-111-ОЗ «Об административных правонарушениях в Оренбургской области».

В городах области стали набирать популярность устройства, имитирующие курение табака, растет количество торговых точек, осуществляющих продажу электронных систем доставки никотина. Особенно настораживает тот факт, что частыми покупателями подобных изделий становятся несовершеннолетние.

Курение электронных сигарет может способствовать тому, что некурящие несовершеннолетние пристрастятся к курению. При курении  электронных сигарет формируются те же поведенческие характеристики, что и при потреблении табака. Зачастую испарительные системы содержат никотин, который, безусловно, является вредным веществом, формируется  привыкание к нему. Кроме того, в испарительных смесях содержатся вещества, которые при нагревании становятся токсичными, повышают риск хронических болезней  легких, сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с курением.

Несовершеннолетних также привлекает доступность приобретения и использования  электронных сигарет, в том числе в  общественных местах, многообразие  дизайна, цвета систем, ароматов жидкостей для них, отсутствие информации о вреде здоровью.

КДН и ЗП администрации Гайского городского округа.

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *