11.03.2023

Что делать, если блюдо пересолено: простые способы изменить ситуацию

Пересолить блюдо в процессе готовки может и новичок, и опытный кулинар. Однако, далеко не все люди знают, как исправить ситуацию.

Пересолить блюдо в процессе готовки может и новичок, и опытный кулинар. Однако, далеко не все люди знают, как исправить ситуацию. А сделать это можно несколькими несложными способами, что меняют вкус еды.

Компоненты - адсорбенты соли и их особенности

Первый и простейший метод – доливать воды, если хватает места. Если же это невозможно, то берут картофелину, очищают ее и варят 10 минут вместе с супом или иным кушаньем. Потом ее вынимают, когда она впитает часть соли.

Неплохо вытягивает избыток соли и рис. Потому 2-3 столовые ложки крупы заворачивают в марлю и проваривают 15 минут, а потом убирают. Подобным образом поступают и с кусочком черствого хлеба, но важно проследить, чтобы мякиш не раскис и не испортил консистенцию пищи. В пересоленные первые блюда вбивают сырое яйцо. Когда оно разварится, свернувшийся белок собирают и выбрасывают. Если позволяет рецептура, то вводят макаронные изделия, что становятся «губкой» для хлорида натрия в бульоне.

Как замаскировать вкус соли?

В супы-пюре всыпают немного муки (четверть стакана), а в яичницу, голубцы, каши кладут и наливают:

1. сметану;

2. сливки;

3. молоко.

Молочные продукты дозируют произвольно, не забывая об уровне их жирности.

Другая методика направлена на маскировку соленого вкуса при помощи лимонной кислоты (2-3 г), ложечки яблочного укуса или полбокала сухого белого вина. Выровнять вкусовой баланс подчас дарит шанс небольшая щепотка сахара или высушенная зелень, что актуально для борща, горохового супа. В рассольник целесообразно добавить несоленый помидорный сок.

Фото Freepik

Последние новости

Оренбуржцы смогут бесплатно учиться в МГУТУ им. Разумовского

Оренбуржцы стали лауреатами конкурса «Казачество на службе Отечеству». Эта победа дает им право на бесплатное обучение в Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского.

В Новотроицке завершается прием документов от кандидатов предварительного голосования

Оргкомитет предварительного голосования на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области в Новотроицке принял документы от четырех кандидатов В сентябре 2024 года состоятся дополнител

XII Васильевские чтения

Сегодня Татьяна Такмакова заместитель главы по финансовой политике - начальник Управления финансов администрации Сорочинского городского округа принимает участие в составе делегации от Оренбургской области в XII Васильев

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *