30.11.2022

Григорьев день: что можно и нельзя делать 30 ноября

30 ноября 2022 года проходит народный праздник Григорий Зимоуказатель и церковный день памяти святителя Григория чудотворца.

Фото: freepik.com/@ freepik

30 ноября 2022 года проходит народный праздник Григорий Зимоуказатель и церковный день памяти святителя Григория чудотворца.

Религия

Григорий Чудотворец — святой III века, святитель, богослов, первый Неокесарийский епископ. Почитается в Православной и Католической церквях.

Святителю Гигорию молятся о даровании телесного и духовного здравия или оздоровления, рождении ребёнка, наставлении родных и близких на праведный путь, для избавления от вредного воздействия, укрепления в своей вере, утешения в тяжёлые времена, избавления от скорби, горя и уныния, обретения семейного счастья.

Народный календарь

Этот день лучше провести в кругу семьи, с самыми родными и близкими людьми — родственные узы после этого станут очень крепкими.

По традиции, 30 ноября проходит интересное развлечение – «закатывание зимы»: взрослые и дети кидают друг в друга снег и катаются в нём. По поверьям, сегодня нужно поиграть в снегу, слепить снеговика или сделать снежную крепость — человек весь год не будет болеть, зарядится силами и энергией.


фото:  ru.freepik.com/author/wavebreakmedia-micro

На Григория Зимоуказателя было принято катать колёса. Делали это для того, чтобы узнать про предстоящую погоду зимой. Была такая примета: если колесо далеко и долго катится, то суровая зима будет, если же вскорости упадёт, – с оттепелями.

Наблюдали за погодой и в течение дня: дополуденная рассказывала о погоде в первой половине зимы, после обеда – о второй.

Сон в ночь на 30 ноября является вещим. Нужно обращать внимание на особенно яркие сны, которые хорошо запомнились, или на те, что приснились перед самым пробуждением.

Рождённые в этот день не любят спешку, суету и хаос. Отлично знают меру, прекрасно понимают, когда нужно приступать к делам и действовать, как выбрать идеальный момент. Обладают завидной интуицией, которую дополняют тщательной подготовкой и планированием.

Что нельзя делать

·            Нельзя отказывать своим родственникам, например, в общении, встрече или помощи.

·            Не стоит примерять чужие украшения.

·            Супругам и влюблённым не рекомендуется выяснять отношения.

·            Нельзя нарушать свои обещания. Если вы что-то пообещали сделать, нужно это выполнить.

·            Нежелательно ходить в грязной и мятой одежде, быть неопрятными.

·            Нельзя отправляться в дальний путь.

·            Продолжается Рождественский пост . Нельзя употреблять пищу животного происхождения. Согласно правилам, в среду полагается строгий пост или сухоядение (пища растильного происхождения, которая не поддавалась термической обработке).

Приметы погоды

·            Хорошая погода — к мягкой зиме.

·            Плохая погода, осадки, мороз — к суровой зиме.

·            После обеда облака рассеялись — зима будет солнечной.

·            Температура воздуха в течение дня не меняется — стабильная погода установится на несколько дней.

·            Луна в кругу — к перемене погоды.

·            Лёд на реках потемнел — к урожайному году.

 

Последние новости

В Оренбургской области днем, 19 апреля, ожидается жара до +28 градусов

Южный ветер принес в Оренбуржье значительное потепление. По области сохранится малооблачная погода без осадков.

В преддверии Единого дня открытых дверей, амбассадор Профессионалитета, Валерия Хомутова взяла интервью у Галины Анатольевны Писаревой - заместителя директора по учебной работе

В преддверии Единого дня открытых дверей, амбассадор Профессионалитета, Валерия Хомутова взяла интервью у Галины Анатольевны Писаревой - заместителя директора по учебной работе Как вы относитесь к "Профессионалитету"?

Информация о приеме предложений по кандидатурам в состав территориальной избирательной комиссии

Избирательная комиссия Оренбургской области сообщает о наличии вакансии члена комиссии с правом решающего голоса в территориальной избирательной комиссии Новоорского района Оренбургской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *