28.02.2023

Как убрать неприятный запах из микроволновки, чтобы он не возвращался

Микроволновка значительно упрощает процесс разогревания пищи. Обычно её пользуются несколько раз за день.

Микроволновка значительно упрощает процесс разогревания пищи. Обычно её пользуются несколько раз за день. При таком интенсивном использовании на внутренней поверхности прибора скапливаются остатки пищи. Так как дверца микроволновки почти всегда закрыта, запах становится концентрированным и может доставить определенные неприятности.

Почему запах возвращается

Некоторые продукты и блюда могут иметь сильный запах, который становится особенно заметным при тепловом воздействии. Помимо запахов, внутри микроволновки годами скапливаются грязевые отложения. Тщательная уборка внутренней поверхности решает проблему на время. При последующих использованиях остатки еды застаиваются на стенках и запах появляется снова. К счастью, существуют простые и эффективные методы борьбы с назойливым запахом.

Как избавиться от запаха и поддерживать чистоту и свежесть

Чтобы избавиться от неприятного запаха из микроволновки, необходимо следовать простым этим советам при ее использовании:

Всегда после разогрева еды оставлять хотя бы на несколько минут открытую дверцу. Таким образом, запах еды не будет застаиваться внутри и наслаиваться на аромат новой пищи.

Использовать пластиковый купол при разогреве еды. Это нехитрое приспособление заберет на себя все загрязнения и оставит стенки микроволновки в идеальной чистоте. Кроме того, пластик не дает запаху пищи распространяться дальше.

В случае сильного запаха можно тщательно протереть внутреннюю поверхность микроволновки и вращающуюся тарелку обычным уксусом. Для этих целей подойдет даже лимонный сок. Для удобства можно взять половинку лимона и протереть её внутреннюю часть микроволновки, после чего смыть остатки лимона влажной губкой.

При желании можно использовать специальные покупные средства для чистки микроволновых печей, они так же хорошо нейтрализуют запах, как и натуральные народные средства.

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *