26.02.2023

Семья Лутовиных из Оренбурга выиграла 50 тысяч на шоу «Кулинарные детективы»

Второй выпуск реалити-квеста «Кулинарные детективы», в котором приняла участие команда из Оренбурга, вышел в эфир на телеканале «Суббота!» накануне, 25 февраля.

Второй выпуск реалити-квеста «Кулинарные детективы», в котором приняла участие команда из Оренбурга, вышел в эфир на телеканале «Суббота!» накануне, 25 февраля.

Как писал «Оренбург Медиа», участники шоу должны были угадать блюдо по оставленным на кухне уликам и воссоздать его. Проект ведёт шеф-повар Андрей Палесика. Пара участников, которая угадает блюдо и приготовит его лучше соперников, получит 100 тысяч рублей.

За денежный приз шоу боролись отец и сын Лутовины из Оренбурга. Александр Лутовин владеет рестораном, в котором и работает шеф-поваром, а его сын Антон учится в колледже на повара.

— Я приехал сюда за победой, — заявил Александр в начале программы.

Повара-детективы за 10 минут должны были собрать улики и угадать, какое блюдо готовили до них на кухне. Первым делом Лутовины определили, что это было что-то мучное. Наверное это пельмени или манты, предположили они.

На самом деле шеф приготовил равиоли с лангустинами, шпинатом и рикоттой. А указывал на это миксер с остатками теста и другие улики. Также на кухне были ложные улики — малина, микрозелень, кефир и чистая мясорубка. Именно они сбили с толку Александра. При этом он предположил, что шеф готовил равиоли с креветками.

После оренбуржцев к расследованию приступила вторая команда фуд-блогер и её мама. Их также с толку сбила малина, но дамы все же решили,что ведущий готовил равиоли с креветками. Кулинарные сыщики сошлись в своих версиях.

Вторым этапом стало приготовление блюда. На это командам отводился один час. Андрей Палесика дал задание кулинарным детективам воссоздать блюдо наиболее близкое к оригиналу.

Александр и Антон приступили к приготовлению равиоли. Оренбургский ресторатор признался, что никогда не готовил это блюдо и надеется на свою интуицию.

Женская команда не прошла проверку шефа и начала готовить другое блюдо. Оренбуржцы отказалась от подсказки ведущего, а вторая команда согласилась. Дамам пришлось готовить 10 минут в очках с зеркальным отражением. Это была плата за подсказку.

Команда Лутовиных делала все уверенно, но неторопливо.

Одним из этапов усложнения состязаний стал конкурс — угадай блюдо по фото. Команда, которая проиграет будет готовить сидя на детских машинках. Со счетом 2:0 победили соперницы оренбуржцев, которые угадали два блюда. Мужчинам пришлось присесть на машинки, что значительно затруднило процесс приготовления равиоли.

Через какое-то время шеф разрешил Антону встать с машинки, а за 7 минут до окончания приготовления блюда и Александр начал работать стоя. Своё блюдо оренбуржцы украсили вялеными томатами.

В финале конкурса Андрей Палесика оценивал блюдо команд по пятибалльной шкале — за подачу и вкус. Первым он попробовал блюдо женской команды — равиоли на пару.

— Глубокий 90-ый год. Помидоров больше, чем равиоли, — прокомментировал шеф.

При этом он отметил, что тесто достаточно жёсткое. Начинка у дам получилась неплохо.

Тесто у мужской команды оказалось более нежным, а вот начинка выварилась и вкус креветки остался в бульоне.

После дегустации и выставления оценок шеф показал конкурсантам блюдо, которое приготовил. Обе команды угадали — это были равиоли.

По итогам квиза, команда Лутовиных получила за подачу 2 балла, за вкус- 3 балла. Общая оценка -5 баллов. Конкурентки получили за вкус — 1 балл, а за подачу — 4 балла. Счет команд сравнялся.

— Это впервые происходит на нашем проекте, — заявил ведущий и принял решение разделить выигрыш между двумя командами. Кулинарные детективы получили по 50 тысяч рублей.

Выпуск программы с участием семьи Лутовиных можно посмотреть на телеканале «Суббота».

Как писал «Оренбург Медиа», владелец оренбургской доставки шашлыка «Ракета», участник популярного телешоу «На ножах» Александр Лутовин в середине февраля отвез в Донбасс гуманитарный груз. Он угостил военных  своим фирменным шашлыком,  а его дочь Кира, когда-то вышедшая на сцену с Бастой, спела для российских военных.

Напомним, летом 2021 года самый известный в России телевизионный шеф-повар Константин Ивлев снимал свою программу в Оренбурге. За это время он полностью преобразил два заведения областного центра, в том числе кафе  «Мангал 56».   Новый бренд «Мангала» под названием «Ракета» полюбился оренбуржцам, а его директор Александр Лутовин сохраняет новое меню от Ивлева.









Агрегатор новостей 24СМИ

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *