14.03.2023

Службы занятости знакомят школьников Оренбуржья с промышленными предприятиями региона

В Год педагога и наставника в Оренбуржье набирают популярность профориентационные проекты.

В Год педагога и наставника в Оренбуржье набирают популярность профориентационные проекты.

С начала 2023 года порядка 100 различных событий организованы для учеников старших классов сотрудниками служб занятости населения, в их числе 45 профессиональных туров. Более 1 500 оренбургских школьников в сопровождении инспекторов ЦЗН посетили промышленные предприятия своих муниципальных образований, где смогли познакомиться с организацией рабочего процесса и условиями труда, пообщаться с работниками и руководителями. Основная цель таких туров – помощь в профессиональном самоопределении.

Девятиклассники Медногорска, например, побывали на двух градообразующих предприятиях – «Уралэлектро» и «Медногорский медно-серный комбинат»: увидели работу различных участков производства и цехов, познакомились с тонкостями профессиональной деятельности операторов станков ЧПУ.

Старшеклассники из Новотроицка теперь знают, какие специалисты востребованы на крупнейшем предприятии востока области – «Уральской Стали».

Пономаревские школьники выяснили у работников местного хлебозавода, какие профессии нужны для работы в пищевой отрасли, какие правила технологии необходимо соблюдать при выпечке хлеба. А ученикам 9 – 11-х классов из Асекеевского района экскурсию по фермерскому хозяйству провел сам руководитель КФХ. Ришат Галимов рассказал о том, как решил организовать дело, о людях, которые трудятся в его хозяйстве, о достижениях и успехах, планах на будущее.

Где востребована специальность модельера обуви; как понять, что туфли сшиты по стандарту; на каком оборудовании работают современные обувные мастера – об этом и многом другом рассказали школьникам областного центра на предприятии «Юничел Оренбург».

Всего в мероприятиях профориентационной направленности приняли участие свыше 20 тысяч школьников Оренбуржья.

Служба информации «Орской газеты»

Фото из архива редакции

Последние новости

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на миллиард рублей

Власти Оренбургской области приняли в работу 441 003 заявления от жителей на получение выплат в связи с паводком.

Аналитики отметили в Оренбуржье рост объемов промышленного производства

Оренстат изучил экономические показатели Оренбургской области. Аналитики пришли к выводу, что объем промышленного производства в марте 2024 года по сравнению с мартом 2023 года увеличился на 2,9%.

В Оренбуржье после укусов клещей в больницу обратились 94 человека

В Оренбуржье от укусов клещей пострадали 38 детей Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *