17.03.2023

В Илеке почтут память воина

Георгий Кузьменко уроженец села Илек Оренбургской области.

В рамках партийных проектов «Новая школа» и «Историческая память» установят «Парту Героя» в селе Илек

Георгий Кузьменко уроженец села Илек Оренбургской области. В 2013 году оконил Илекскую Среднюю общеобразовательную школу №1 и поступил в Новосибирское Высшее военное училище на факультет «Военная разведка».

После окончания стал командиром разведывательного взвода роты глубинной разведки и в числе первых принял участие в спецоперации на территории Украины.

24 февраля 2022 года колонна бригады подверглась сильному Артилерийскому обстрелу, были сформированы несколько разведывательных групп по уничтожению расчетов врага, одну из них возглавил  Георгий Кузьменко . По возвращению на базу дислокации бригады, обнаружилось, что нет одного подчинённого. Он сформировал группу бойцов и выдвинулся в ночи на вражескую территорию, сказав, что мы своих не бросаем. Он обнаружил своего раненого бойца, ранение было снайпером в голову. Оказав раненому первую помощь, на своих плечах принёс его в лагерь. Благодаря Георгию Кузьменко , его боец остался жив.

Георгию Кузьменко героически погиб 25 февраля 2022 года на территории Харьковской области. Их колонна, попав в засаду, была обстреляна с трех сторон.

Георгий Кузменко за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации от 17 марта 2022 года был награжден орденом мужества (посмертно). 

Последние новости

В Оренбуржье еще два дня будет стоять аномально-жаркая погода

В Оренбуржье в ближайшие дни сохранится аномально-жаркая погода Порывы ветра в дневные часы могут усиливаться.

Александр Куренков и Денис Паслер проверили работу по ликвидации паводка в Оренбурге

Сегодня глава МЧС Александр Куренков, члены правительственной комиссии и губернатор Денис Паслер провели проверку основных направлений работы по ликвидации паводка в Оренбурге.

На улицах Оренбурга в этом сезоне высадят более 2800 кустов роз

В Оренбурге продолжается весенняя высадка цветов. Специалисты уже завершили посадку в парке им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *