16.04.2024

Виктор Заварзин: «Никто из жителей не останется один на один со своей бедой»

Депутат Государственной Думы приехал в Орск для того, чтобы встретиться с жителями подтопленных районов города Партиец побывал на улице Орджоникидзе, где плановую работу осуществляла паводковая комиссия.

Депутат Государственной Думы приехал в Орск для того, чтобы встретиться с жителями подтопленных районов города

Партиец побывал на улице Орджоникидзе, где плановую работу осуществляла паводковая комиссия. Виктор Михайлович заверил горожан, что все уровни власти действуют совместно и главная цель – скорейшее возвращение людей к нормальной жизни.

– Сегодня работаю в Орске вместе с главой МЧС России Александром Куренковым, полномочным представителем Президента РФ Игорем Комаровым и губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. Орск первым в Оренбуржье принял на себя удар стихии, но несмотря на это, шок у людей еще не прошел, они нуждаются в поддержке и разъяснительной работе, – подчеркнул Виктор Михайлович.

Сейчас на повестке возобновление работы сетей, подключение света и газа там, где это возможно. Утилизация опасных отходов: трупов домашней птицы, скота и так далее, которые пали в результате чрезвычайной ситуации. Дезинфекция улиц и жилищ. Уборка мусора, веток, крупных обломков мебели и прочего. Помочь тут горожанам должны специальные бригады, которые приступают к работе с 15 апреля на тех территориях, где вода ушла.

В Орске затопленными остаются свыше трех с половиной тысяч домов. Отверстия, которые сделаны в дамбе, чтобы вода уходила, будут расширяться. Когда уровень воды будет опускаться, откроют коллекторы, которые есть внизу под водой.

Все подтопленные домовладения обойдут специалисты паводковой комиссии. Людям будут компенсированы потери. Создано и работает 27 комиссий. Их задача оценить, подлежит дом капитальному ремонту или нет. В первом случае люди получат компенсацию из расчета 7 тысяч рублей за квадратный метр. Если дом непригоден для проживания и подлежит сносу, то полагается другая выплата, из расчета 68,712 тысячи рублей за 1 квадратный метр жилья, положенного семье по норме.

– Никто не остается в стороне от несчастья, которое обрушилось на орчан. Жители и работники предприятий из соседних городов: Новотроицка, Гая, Кувандыка, Медногорска уже помогают ликвидировать последствия наводнения. Город, дороги, тротуары, трамвайные пути нужно восстанавливать. Предстоит большая работа, - сказал Виктор Заварзин.

Последние новости

В Оренбурге разыскивают пропавшего подростка Тимофея Ильина

В Оренбурге подросток 2007 года рождения 28 апреля ушел из дома на улице Терешковой и не вернулся.

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *