23.05.2021

Ежедневный прогноз на 24 мая

Оперативный прогноз возможных ЧС на 24 мая 2021 года. Опасные явления: 1) в период с 20.05.21г.

Оперативный прогноз возможных ЧС на 24 мая 2021 года.

Опасные явления: 1) в период с 20.05.21г. по 24.05.21г. в большинстве районов сохранится чрезвычайная пожарная опасность – 5 класс.

2) в период с 20.05.21г. по 24.05.21г в большинстве районов сохранится аномально-жаркая погода с отклонением среднесуточных температур воздуха выше климатической нормы на 9° и более.

Неблагоприятные явления: днём 24.05.2021г. в большинстве районов области ожидается максимальная температура воздуха +32, +37°.

Прогноз погоды по области на 24 мая: ночью: переменная облачность, без существенных осадков, ветер южной четверти 3-8 м/с, в западных районах порывы 11-16 м/с, температура в северных районах +14,+17°, в западных районах +16,+19°, в центральных районах +17,+20°, в восточных районах +11,+14°; днем: переменная облачность, в отдельных западных районах кратковременный дождь, возможна гроза, ветер южной четверти 6-11 м/с, преимущественно в западных районах порывы 13-18 м/с, температура в северных районах +33,+36°, в западных районах +34,+37°, в центральных районах +34,+37°, в восточных районах +32,+35°.

В связи с прогнозируемыми опасными метеорологическими явлениями (чрезвычайно высокая пожарная опасность – 5 класс), аномально жаркой погодой, неблагоприятными метеорологическими явлениями - температурой воздуха +32, +37° увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населённые пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.

На 24.05.2021 на территории Оренбургской области прогнозируются 3, 5 классы пожарной опасности:

- 5 класс пожарной опасности - на территории 13 МО (увеличение на 1 МО): г. Орск, Сорочинский г.о., Кувандыкский г.о., Илекский, Акбулакский, Беляевский, Новосергиевский, Асекеевский, Домбаровский, Новоорский, Тюльганский, Кваркенский, Светлинский районы.

Наиболее вероятно возникновение природных пожаров и загораний сухой травы на территории 13 МО с прогнозируемым 5 классом пожарной опасности: г. Орск, Сорочинский г.о., Кувандыкский г.о., Илекский, Акбулакский, Беляевский, Новосергиевский, Асекеевский, Домбаровский, Новоорский, Тюльганский, Кваркенский, Светлинский районы.

В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 18 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплённых конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений.

В связи с прогнозируемой грозой увеличивается вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями) на территории области. Повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населённые пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.

В связи с прогнозируемой аномально жаркой погодой со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 9° и более, увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения.

В связи с высокими температурами воздуха увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, возможна деформация железнодорожного полотна.

Жаркая погода может оказать негативное влияние на состояние здоровья людей всех возрастных групп. Особенно на страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, пожилых людей и детей. Длительное и интенсивное воздействие солнечного излучения на организм может спровоцировать тепловой и солнечный удар.

Увеличивается риск возникновения происшествий и гибели людей на водных объектах, возникновения аварий, связанных с эксплуатацией маломерных судов.

Количество ДТП и техногенных пожаров прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз подготовлен на основе данных «Росгидромет».

Последние новости

Доброта без границ

Джон Голсуорси как-то сказал: «Доброта – качество, излишек которого не вредит».

Начальник управления по правовым вопросам уволилась из мэрии

Елена Федотова покинула пост руководителя управления по правовым вопросам администрации Оренбурга.

Синоптики дали прогноз погоды в Оренбуржье на майские праздники

Согласно метеорологам Приволжского УГМС, сегодня, 28 апреля, и в понедельник, 29 апреля, погода будет теплой и комфортной.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *