18.03.2023

«Коммунальный мамонт» сноровки не теряет

19 марта сотрудники жилищно-коммунального хозяйства отметят профессиональный праздник.

19 марта сотрудники жилищно-коммунального хозяйства отметят профессиональный праздник. Поздравления будет принимать и Александр Меренков, у которого стаж – больше сорока лет и который прошел путь от слесаря до мастера. 

Он пришел в ЖКХ после окончания Челябинского монтажного техникума. Связывать судьбу с этой сферой не планировал: устроился потому, что была возможность получить квартиру, отработав несколько лет.  – У всех начинающих слесарей в нашем ЖКО от Южно-Уральского машиностроительного завода, не было опыта работы, – рассказывает Александр Иванович. – Смотрели на старших товарищей и всему учились. Обязанности не делили: каждый мог заменить и канализационные, и водопровод-ные трубы, и батарею отопления. Мы обслуживали дома заводчан на втором участке – не так много, как сегодняшние управляющие компании. Однако штат организации был большим, как и ее структура. У нас были свои машины для вывоза мусора, ремонтно-строительное управление, которое чинило крыши и обновляло фасады, бригады плотников, столяров, жестянщиков… Всем, что сейчас делают специалисты водоканала и тепловики, раньше занималось ЖКО. Техники и материалов хватало.  А случались ли в городе коммунальные аварии? Некоторые думают, что раньше дела обстояли лучше.  – Бывало всякое, – уверяет Меренков. – Только аварийные отключения не предавались такой огласке, как сейчас, потому что не было Интернета. И орчане относились спокойнее. Если у человека нет воды, а в соседнем доме есть, то его жильцы разрешат зайти и набрать. Это считалось нормальным. Люди были проще. Нас на участке все знали. Хотя и тогда находились те, кто ругал коммунальщиков.  Цели, ради которой Александр Иванович устраивался на работу, он достиг: в начале восьмидесятых получил двухкомнатную квартиру, где живет до сих пор.  Вместе с девяностыми в коммуналку пришли перемены. Жилищно-коммунальный отдел, где работал Меренков, преобразовали в управление, потом в трест и наконец в районную УК. Менялись и кадры – приходили работники закрывающихся предприятий. Проблемы с финансами и в семьях сильно влияли на людей. Слесарей можно было нередко встретить нетрезвыми.  – Сейчас специалисты выпивают гораздо реже, – уверяет собеседник. – По крайней мере, в бригаде, которую я возглавлял перед выходом на пенсию, проблем не было. Но говорить за всех нельзя. И в советское время всякое случалось. Придет рабочий к пенсионерке менять трубу, а она ему после нальет рюмку. Это жизнь.  При желании Александр Иванович мог сменить профессию, но не стал.  – Таких «мамонтов», как я, которые отработали десятки лет, начальство уговаривало остаться. Специалисты с большим опытом нужны всегда, – объясняет он.  Разумеется, золотые руки Меренкова всегда ценили не только на работе, но и в семье. Ему под силу решить любую коммунальную проблему, да еще и соседям помочь. А когда все дела сделаны, можно отправляться на рыбалку с внуками, чтобы отдохнуть душой. 
Александру Меренкову присвоено звание «Почетный работник коммунального хозяйства России». Он награжден грамотой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Александр Меренков:  – Порой слесари шутили не только между собой, но и над жильцами домов. В одной из квартир моему коллеге нужно было заделать раствором цемента с водой стык канализационной трубы. Этот раствор мы называем «цементным молочком». Специалист ради хохмы попросил у хозяйки молока, пояснив, что нужно развести цемент. Та поверила и заявила: «Молока в доме нет, а сливки я вам не дам». До сих пор смешно.
Фото Дмитрия Бикбова
А. Сергеева

Последние новости

В Орске из-за паводка перекрыли дорогу в два поселка

В Оренбургской области из-за паводка продолжают перекрывать подтапливаемые дороги и мосты.

Денис Паслер назвал ситуацию с паводком стабильной и озвучил проблему с подтоплением улиц Оренбурга

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал ситуацию с паводком в регионе.

В Оренбургской области произошел разлив нефти на площади более 1100 кв. метров

Пономаревский район на Яндекс Картах В Пономаревском районе 24 марта 2024 года специалисты регионального управления Россельхознадзора провели обследование земельного участка.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *