06.03.2024

Контрольно-кассовая техника

Налоговые органы Оренбургской области обращают внимание, что по общему правилу на общественном транспорте должна применяться контрольно-кассовая техника.

Налоговые органы Оренбургской области обращают внимание, что по общему правилу на общественном транспорте должна применяться контрольно-кассовая техника. Исключения связаны с расчетами в отдаленных и труднодоступных местностях либо с плательщиками налога на профессиональный доход, которые формируют чеки через приложение «Мой налог».

При осуществлении наличных или безналичных расчетов может применяться обычная «онлайн-касса» с выдачей стандартного кассового чека с QR-кодом. Также может применяться так называемая «облачная» касса. Это когда сама касса находится не в автобусе, а в центре обработки данных, и посредством сети «Интернет» она связана с автоматическим устройством в автобусе. При расчете сведения передаются в «онлайн-кассу», а пассажиру выдают квитанцию или билет с QR-кодом или со сведениями, по которым можно на сайте получить кассовый чек.

Осуществление расчетов на общественном транспорте на постоянном контроле у налоговиков. При выявлении рисков и в случае отсутствия реакции со стороны перевозчиков на предупредительные меры налоговые органы инициируют контрольные мероприятия.

Так, в 2023 году налоговыми органами Оренбургской области после объявления предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники проверено 22 перевозчика. Выявлено 25 нарушений, выразившихся в неприменении контрольно-кассовой техники. Вынесено 10 постановлений о назначении наказания в виде предупреждения, 12 постановлений о назначении наказания в виде штрафа на сумму 156 тыс. руб.

В отношении трех перевозчиков проведены документарные проверки, в ходе которых выявлены нарушения в виде неприменения контрольно-кассовой техники на общую сумму 45 млн руб. На указанную сумму сформированы чеки коррекции. По результатам проверок вынесены постановления о назначении административных штрафов на сумму 2,6 млн рублей.

В целях предотвращения подобных негативных последствий Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области обращает внимание на необходимость применения контрольно-кассовой техники при каждом расчете – наличном или безналичном. В случае самостоятельного выявления налогоплательщиком нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники можно избежать административной ответственности, сформировав чек коррекции. Освобождение от ответственности возможно, если чек коррекции сформирован до того, как о нарушении станет известно налоговым органам. Порядок формирования чеков коррекции содержится в методических указаниях по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru) в разделе «Методические указания».

Последние новости

В Оренбурге разыскивают пропавшего подростка Тимофея Ильина

В Оренбурге подросток 2007 года рождения 28 апреля ушел из дома на улице Терешковой и не вернулся.

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО

В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников СВО В Орске от паводка пострадали 33 семьи участников специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *