19.03.2023

Молоко приносит «соевая корова»

Здоровье играет важную роль в жизни человека. Во многом его сохранению способствует правильное питание.

Здоровье играет важную роль в жизни человека. Во многом его сохранению способствует правильное питание. Особенно это актуально для пожилых людей. Их рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Так считает и член клуба «Будь здоров» Наталья Тремаскина. 

К решению стать вегетарианкой она пришла много лет назад. 

– В 2012 году у меня и обострилось очень неприятное заболевание – нейродермит. – делится Наталья Ивановна. – Все руки были покрыты бляшками, которые шелушились и болели. Ничего не помогало. 

Через год безуспешного лечения пенсионерка наткнулась на рекламу санатория в Пермской области. В буклете обещали поставить на ноги любого больного. Она решила отправиться туда. 

– Ни разу не пожалела об этом, – утверждает орчанка. – Всего за 10 дней выздоровела. И все это благодаря активному образу жизни и вегетарианской диете! 

Новая система питания настолько понравилась Тремаскиной, что она продолжила придерживаться ее, вернувшись в Орск. Вот уже больше 10 лет не ест мяса. 

– Всем продуктам животного происхождения нахожу растительные аналоги, как правило, это крупы или орехи, – продолжает она. – Например, котлеты делаю из нута и фасоли, а молоко – из овсяной крупы при помощи специального устройства – «соевой коровы».

По словам пенсионерки, такой образ жизни сделал ее намного здоровее и крепче. Когда в 2020 году Наталья Ивановна заразилась коронавирусом, она перенесла его легко. Болела всего пять дней. 

– Всем рекомендую переходить на здоровое питание. Ведите активный образ жизни, пейте больше воды и откажитесь от фастфуда, – призывает пенсионерка. – Вы сами удивитесь, насколько хорошо будете себя чувствовать.

Паштет из чечевицы
Подготовьте продукты: чечевицу, морковь, лук, горчичное масло и приправы. Чечевицу тщательно промойте. Залейте водой так, чтобы она была полностью покрыта. Подсолите, доведите до кипения. Варите до готовности. Морковь и лук почистите и натрите на крупной терке. Обжарьте овощи на сковороде. Переложите чечевицу в блендер, добавьте к ней морковь и лук, а также приправы по вкусу. Измельчите в однородную массу. Приятного аппетита! 

Фото Дмитрия Бикбова

Н. Савраева

Последние новости

В Оренбуржье приняты новые меры поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от паводка

19 апреля состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, где приняты региональные законопроекты.

В суд поступило уголовное дело в отношении организованной группы лиц, которые совершили повреждение нефтепровода, после чего совершили тайное  хищение чужого имущества из нефтепров

Назначено судебное заседание на 27 апреля 2024 года в отношении жителей г. Сорочинска, которые организованной группой по предварительному сговору, совершили повреждение нефтепровода, то есть несанкционированную врезку,

Оренбургские врачи рассказали полезно или вредно сдавать кровь

О донорстве крови говорят сегодня много, но не все решаются на процедуру.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *