02.12.2022

Ритмичный путь к успеху. Маленький артист плохо слышал музыку, когда занялся танцами

Одиннадцатилетний орчанин Мади Жулаев победил в двух номинациях городского этапа фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше» и стал дипломантом областного этапа.

Одиннадцатилетний орчанин Мади Жулаев победил в двух номинациях городского этапа фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше» и стал дипломантом областного этапа. Глядя на то, как мальчик танцует, сложно поверить, что когда-то он плохо слышал музыку. Добиться результатов помогли педагог и целеустремленная мама. 

У супругов Жулаевых – три сына. Младший Мансур ходит в детсад, средний Мурат и старший Мади учатся в школе-интернате № 68. Обоим мальчикам поставлен диагноз – «тугоухость третьей и четвертой степени». У обоих стоят кохлеарные имплантаты. Детей обследовали, чтобы понять, из-за чего возникло заболевание, но пока причину не выявили. Возможно, она связана с генетикой. 

Чтобы принять диагноз и помочь детям жить с ним, нужны силы и соответствующий настрой. Мама Максат Жулаева их нашла. 

– Первые два года Мади посещал общеобразовательную школу, – рассказывает она. – Я понимала, что будет сложно, ведь были проблемы с развитием речи, но отдала его туда, чтобы учился взаимодействовать со сверстниками, жить среди людей, вести себя в обществе. После все же перевели сына в школу-интернат, но от своих целей я не отступила. Постаралась сделать все возможное, чтобы он развивался в разных направлениях. Многие виды спорта мы не могли выбрать из-за опасности травм. Отдали предпочтение танцам. 

Седьмой год Мади занимается в образцовом детском коллективе народного танца «Мозаика» во Дворце пионеров и школьников. Когда только начинал, у него еще не было имплантата, приходилось пользоваться слуховым аппаратом. Мальчик плохо слышал музыку, не то что сейчас, и учил танец, глядя на товарищей. Не сразу и не все получалось. Педагог Ксения Соклакова ставит для воспитанников высокую планку. Мади очень старался соответствовать требованиям, и у него все-таки получилось. Со временем в состав разных групп коллектива вошли и братья мальчика. Юные танцоры успешно выступают на конкурсах в разных городах и получают серьезные награды. На местном уровне тоже отличаются. Недавно Мади Жулаев принял участие в фестивале-конкурсе «Синяя птица». А на творческом фестивале «Вместе мы сможем больше» одержал победу в номинациях «Танцевальный рай» и «Мастера слова». Стараниями педагога и мамы был поставлен сольный танец «Казачий пляс», который высоко оценило жюри. А стихотворение «Рисунок» Петра Синявского помогла выучить Наталья Силеверстова, педагог школы № 68. 

– Считаю, что достижение любого успеха – кропотливый процесс, долгий путь к цели шаг за шагом. Я не устаю напоминать об этом детям, – говорит многодетная мама. – Мы не останавливаемся на достигнутом. Мади занимается еще и музыкой – учится игре на балалайке в детской школе искусств № 5, а его братья – игре на скрипке. Еще мой старший сын увлекся судомоделированием. Я рада, что детям интересно все то, что сложно освоить. 

В этом году Максат Жулаеву отметили на городском празднике в честь Дня матери и вручили благодарность за подписью главы города.  Семья Жулаевых во главе с мужем и отцом Маратом полным составом активно участвует в спортивной жизни города. Они стараются не пропускать «Кросс нации» и «Лыжню России» и занимают в них призовые места.

Фото Дмитрия Бикбова

А. Леушина

Последние новости

Фильм «Географы – Великой Победе» посмотрели оренбургские студенты

Просмотр фильма. Фото: ОРО РГО В Оренбургском госуниверситете студенты кафедры географии и регионоведения Института наук о Земле посмотрели документальный фильм, созданный Русским географическим обществом,

Путин: Наиболее сложная обстановка по паводку остается в Оренбургской области

Президент России Владимир Путин сегодня провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Уральскую Сталь посетили новотроицкие старшеклассники

Уральская Сталь (с Загорским трубным заводом входит в единую группу компаний «Уральская Сталь») в пятый раз провела ознакомительное мероприятие для новотроицких школьников в рамках Единого дня открытых дверей федеральног

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *