25.10.2022

С кем поделиться телефоном мошенников?

На прошлой неделе орчане сталкивались с самыми разными проблемами и спешили поделиться информацией с дежурным по городу.

На прошлой неделе орчане сталкивались с самыми разными проблемами и спешили поделиться информацией с дежурным по городу. По традиции не обошлось без коммунальных вопросов и разговоров о растущих буквально во всех сферах тарифах, в том числе на образовательные услуги. 

Елена Гритчина обратилась с просьбой о помощи. Она проживает на улице Ленинского Комсомола, 35. По ее словам, уже больше месяца все жильцы страдают от неприятного запаха, который идет из подвала.

– Я неоднократно звонила в управляющую компанию, – объясняет женщина. – И каждый раз диспетчер отвечал, что заявку передадут. Но судя по тому, что запах не пропадает, – ничего не сделано. Невыносимая вонь канализацией стоит и в подъезде, и в квартире.

Ситуацию прокомментировал руководитель УК «Успех» Артем Панферов. Он подтвердил, что за последний месяц было зарегистрировано четыре заявки от жильцов, проживающих по данному адресу, которые жаловались на запах канализации. 

– По всем заявкам выезжали слесари, которые устраняли засоры, дезинфицировали помещение. После этого запах сразу не выветривается, он пропадает через некоторое время. Отмечу, что вся канализационная система этого дома работает исправно. Повреждений нигде нет. А трубы засоряют сами жители, когда в канализацию спускают тряпки и прочее. Конкретно это происходит во втором подъезде. Поэтому самим жильцам стоит позаботиться о том, чтобы подобные случаи больше не повторялись, – подвел итог Панферов.

Инна Савельева, дочь которой посещает детскую школу искусств, поделилась информацией о том, что оплата обучения в ДШИ вновь повышается. 

– Не так давно уже увеличивали стоимость на 50 рублей, и теперь мы платим по 500 рублей в месяц. Неужели снова появилась такая необходимость? – недоумевает она. 

– Повышение оплаты за обучение детей в школах искусств не планируется. Но по данным Росстата и Минэкономразвития уровень инфляции за период с 2021 года по август 2022 года составил 10,39 процента. Таким образом, исходя из вышеуказанного уровня инфляции, предполагается увеличить стоимость обучения с 1 января 2023 года до 550 рублей, то есть на 10 процентов, – сообщила начальник отдела культуры горадминистрации Ирина Давыденко.

Ситуация, в которую попал наш постоянный читатель, может случиться с каждым. На телефон Сергея Ивановича позвонили мошенники. К счастью, мужчина сразу догадался о том, что история с родственником, попавшим в ДТП, выдуманная, и преступники пытаются обманом выманить у него деньги. Он не стал продолжать разговор. Но у него определился номер звонившего, и теперь орчанин интересуется, должен ли он предпринять какие-либо действия.

– Первое, что можно сделать, это записать номер звонившего и заблокировать его, если звонок поступил на мобильный телефон. После чего стоит подать заявление в полицию. В ходе оперативных мероприятий сотрудники будут работать с поступившей информацией. Если обратившийся человек пожилой и самостоятельно не может запросить детализацию звонков у своего оператора связи, то за него это сделают сотрудники полиции, – разъяснила Юлия Чередниченко, оперуполномоченный отдела уголовного розыска МУ МВД России «Орское».

Сегодня по городу дежурит Анна Леушина. Звоните ей с 14 до 15 часов по номеру 26-63-60.


К. Ещенко

Последние новости

В Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Вчера утром в озере "Ильмень" обнаружили труп жителя с. Новая Елшанка. По имеющейся информации он 26.04.24 года он ушёл на рыбалку, где предположительно утонул.

Оренбуржцев ждет комфортное теплое воскресенье

По прогнозам синоптиков, утром и днем 29 апреля серьезных изменений в погоде в Оренбургской области не ожидается.

Оренбургские школьники победили во Всероссийской олимпиаде по биологии и географии

Ученик Центр одарённых детей «Гагарин» Алихан Жангазиев стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *