16.03.2024

Увлекается робототехникой и играет на гитаре

В последнее время популярность среди подростков набирает научно-техническое творчество.

В последнее время популярность среди подростков набирает научно-техническое творчество. Все больше школьников начинают заниматься программированием, конструированием роботов, созданием сайтов и многим другим. В числе юных изобретателей и орчанин Александр Гребенников. Не так давно он принял участие в зональной выставке технического конструирования «Юный техник» и завоевал первое место.

Александр Гребенников представил на выставку модель «КамАЗа», причем необычную. Детали напечатаны на 3D-принтере. Кроме того, в автомобиль встроен модуль, к которому можно подключаться по мобильному телефону через блютуз. Это позволяет управлять им. 

– Конструирование этой модели далось непросто, – поделился наш герой. – Ничего подобного раньше не делал, в основном занимался светодиодами. Однако благодаря помощи наставника Дениса Повелко справился со всеми трудностями. Мои усилия оценили очень высоко.

Юный техник признается, что на создание «КамАЗа» ушло больше года, при этом в машине еще есть над чем поработать. Александр планирует добавить светодиодные фары, спрятать провода, переделать колеса и заменить мотор более мощным и тихим. 

– Заниматься робототехникой стал неожиданно для самого себя, – продолжает Саша. – Около двух лет назад записался в кружок программирования во Дворце пионеров и школьников. Вскоре услышал о наборе ребят в кружок робототехники. Решил сходить на занятие. Понравилось. Считаю, что техническое творчество – очень интересное и увлекательное. Оно развивает внимание, логическое мышление, становишься более усидчивым и целеустремленным. 

До момента выбора профессии еще есть время, но Александр Гребенников планирует посвятить себя IT-сфере. 

– Мы живем в век цифровых технологий, – рассуждает он. – Такие специалисты, как программисты, тестировщики, разработчики, будут очень востребованы.

Помимо конструирования, Александр Гребенников увлекается музыкой. Около полугода он учится игре на гитаре в объединении авторской песни «Белая ворона». Занимается под чутким руководством известного орского педагога Виктора Михеева.

Фото Дмитрия Бикбова

Н. Савраева

Последние новости

В зоне антициклона. В Оренбуржье потеплеет до +26 °C

По прогнозам синоптиков Приволжского УГМС, в выходные дни в Оренбургской области ожидается комфортная и тёплая погода без осадков.

Помощь должна быть рядом: предлагаем ввести социальную карту

Ранее СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ неоднократно выступала за введение социальной карты для помощи людям в трудной жизненной ситуации, включая пострадавших от чрезвычайных ситуаций, инвалидов, безработных...

Подписано Генеральное соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством до 2026 года

25 апреля в рамках съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *