29.04.2023

Аринин день: что можно и нельзя делать 29 апреля

29 апреля 2023 года проходит народный праздник Арина Урви берега и церковный день памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских.

Фото: freepik.com

29 апреля 2023 года проходит народный праздник Арина Урви берега и церковный день памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских.

Религия

Мученицы Агапия, Ирина и Хиония Аквилейские. Раннехристианские святые страдалицы, сёстры-христианки, принявшие мученическую смерть во время диоклетиановских гонений в 304 году.

Осиротев ещё в юном возрасте, сёстры решили не выходить замуж и вели благочестивый образ жизни. Когда император Диоклетиан объявил гонение против христиан, так что в скором времени здесь все тюрьмы оказались переполненными. Тогда и схватили трёх девушек. В богослужении святым мученицам сказано, что они не устрашились ни нападения диких зверей, ни отсечения частей тела, ни других пыток.

Во время их истязаний произошло несколько чудес, но мучители не вразумились. Наконец Агапию и Хионию сожгли на костре, а Ирину пронзили стрелами. Мучениц похоронила святая Анастасия, которую назвали Узорешительницей за то, что она облегчала «узы» – трудности христиан, заключённых в тюрьмы.

Народный календарь

К этому дню реки входят в свои русла, однако после половодья размытыми остаются берега.

Хороший день для лёгкой уборки по дому, а вот генеральную уборку лучше отложить на другой день.

На Арину начинается активная пора для садоводов. Посадка растений и рассады. Недаром этот народный праздник носит название «Ирина рассадница».

Отличный день для любых посадок — на рассаду, на огороде, в саду, парнике, теплице или просто комнатных цветов. Особенно благоприятной окажется посадка капусты.

Также белят стволы деревьев.

Хороший день для травников, которые отправлялись в леса, поля, луга, чтобы отыскать первые травки для приготовления различных снадобий.

В ночь на 29 апреля может присниться вещий сон. При этом такой сон не нужно расшифровывать, события могут случиться именно так, как они и приснились.

Рождённые в этот день оказывают приятное и незабываемое впечатление на окружающих. У некоторых может возникать недоумение, как они могут после долгой работы или бурной ночи выглядеть свежими, хорошо отдохнувшими. Для таких людей крайне важно преподнести себя в лучшем свете, оставить приятное впечатление при первом знакомстве. Это важный шаг для завоевания внимания людей и удачи в жизни.

Что нельзя делать

·            Запрещено портить растения, причинять им вред, срывать травинки или цветы, втыкать что-то в ствол или рубить деревья, пилить, обрезать, выливать или выбрасывать под деревья грязную воду и мусор, топтать траву. Больше того, не занимаются даже сорняками.

·            Нельзя ругаться, ссориться, браниться, употреблять нецензурные слова. Добрые слова, комплименты, похвала или просто улыбка человеку, принесут в ваш мир гармонию, добро и осуществление замыслов.

·            Не рекомендуется сплетничать, говорить неправду, преувеличивать, завидовать, ревновать.

·            Не стоит что-то заканчивать, например, разводиться, расходиться, завершать дружеские отношения, увольняться и т. д. Решение окажется неправильным, впоследствии придётся сильно о нём пожалеть.

·            Нежелательно стирать и гладить постельное бельё и полотенца.

·            Не стоит заниматься рукоделиями.

·            Нельзя ходить на охоту и рыбалку.

·            Желательно не прикасаться к земле руками.

Приметы погоды

·            Западный ветер — к дождям и сырости.

·            Радуга — погода будет плохая.

·            Вода уже пошла, а лёд до сих пор держится — год будет неурожайный.

·            В оврагах земля или вода подмёрзла — к плохому урожаю.

·            Сильный дождь — лето будет солнечным и жарким.

·            Гром гремит гулко, приглушённо — к урожаю хлеба.

·            Прохладный день с ветром — остаток весны будет такой же.

Последние новости

В Оренбуржье более 52 тысяч человек уже вакцинировались от гепатита А

На сегодняшний день в Оренбуржье привито от гепатита А 52 827 человек. Об этом сообщают в правительстве области.

В выходные температура воздуха в Оренбуржье местами может достигнуть 30 градусов

Еще не лето, но уже жара. Синоптики опубликовали прогноз погоды в Оренбургской области с 20 по 22 апреля.

В региональной налоговой службе запущен телефон «горячей линии» для пострадавших от паводка

В связи со сложившейся в Оренбургской области паводковой обстановкой Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области открывает «горячую линию» для пострадавших.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *