16.04.2023

Депутаты предложили сделать понедельник после Пасхи выходным днём

Зачем нужно такое нововведение, “Российской газете” объяснил один из её авторов.

Зачем нужно такое нововведение, “Российской газете” объяснил один из её авторов.

С идеей нового выходного дня для россиян выступили депутаты фракции ЛДПР во главе со своим лидером Леонидом Слуцким и сенаторы. Они подготовили и внесли в Госдуму законопроект, согласно которому россияне смогут отдыхать на следующий день после Пасхи.

Согласно новой инициативе, количество нерабочих праздничных дней в году не будет увеличено. Речь идёт о переносе одного из выходных дней и об оптимизации календаря. Депутаты предлагают в статье 112 ТК России прописать обязанность кабмина “при переносе выходных дней один из них переносить на понедельник, следующий за Светлым Христовым Воскресением, ежегодно приходящимся на воскресный день”.

– С учетом того, что дата празднования Пасхи рассчитывается по специальному календарю, мы своими поправками предлагаем на ближайшие 30 лет определить конкретные дни празднования и прописать их в Трудовом кодексе с последующей передачей права правительству определять дату выходного, – уточнил замглавы фракции ЛДПР, председатель комитета ГД по социальной политике Ярослав Нилов. – Таким образом, мы не меняем в Трудовом кодексе баланс рабочих и нерабочих дней, а лишь уточняем право правительства, принимая соответствующее постановление, учитывать тот факт, чтобы пасхальный понедельник был выходным днем.

По словам депутата, никаких дополнительных расходов это не принесёт.

Парламентарий объяснил инициативу тем, что Светлое Христово Воскресение – это праздник, требующий немалых духовных сил, выходной нужен для их полноценного восстановления.

Нилов добавил, что большинство верующих среди россиян – православные, и в связи с этим установить выходной в Пасхальный понедельник “будет правильно, удобно и востребовано”. По его словам, узаконивание этой инициативы будет ещё одним свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России. К пояснительной записке прилагаются данные соцопросов, согласно которым 85% населения РФ отмечает Пасху.

Последние новости

В Оренбургской области днем, 19 апреля, ожидается жара до +28 градусов

Южный ветер принес в Оренбуржье значительное потепление. По области сохранится малооблачная погода без осадков.

В преддверии Единого дня открытых дверей, амбассадор Профессионалитета, Валерия Хомутова взяла интервью у Галины Анатольевны Писаревой - заместителя директора по учебной работе

В преддверии Единого дня открытых дверей, амбассадор Профессионалитета, Валерия Хомутова взяла интервью у Галины Анатольевны Писаревой - заместителя директора по учебной работе Как вы относитесь к "Профессионалитету"?

Информация о приеме предложений по кандидатурам в состав территориальной избирательной комиссии

Избирательная комиссия Оренбургской области сообщает о наличии вакансии члена комиссии с правом решающего голоса в территориальной избирательной комиссии Новоорского района Оренбургской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *