11.04.2023

Гастроэнтеролог рассказал, сколько яиц нужно съедать на Пасху и чем опасно переедание

Гастроэнтеролог Андрей Якушев порекомендовал съедать на Пасху не более четырех яиц.

Традиционные пасхальные угощения. Фото из архива

Гастроэнтеролог Андрей Якушев порекомендовал съедать на Пасху не более четырех яиц. По его словам, чрезмерное употребление может привести к тяжести в животе за счет большого количества белка и жиров, нарушению пищеварения, а также к серьезным проблемам у людей с патологиями желудочно-кишечного тракта, панкреатитом и холециститом, сообщает «Газета.Ru».

Врач отметил, что максимальная допустимая норма потребления яиц в день – 3-4 яйца, так как в одном яйце содержится почти половина суточной нормы холестерина.

Если человек страдает нарушениями липидного обмена, дислипидемиями, то потреблять большое количество яиц, особенно на ночь, когда холестерин синтезируется в печени, также чревато проблемами. Если у человека есть дискинезия желчевыводящих путей, бывают желчные колики, есть яйца натощак не рекомендуется. Это может вызвать спазм желчевыводящих путей и боль, желчную колику,  —  сказал Андрей Якушев.

Гастроэнтеролог также предупредил, что плохо проваренные яйца могут быть источником бактерии сальмонеллы, что провоцирует серьезные инфекционные заболевания. В связи с этим следует приобретать яйца в проверенных местах, кроме того, подвергать их термической обработке. На Пасху яйца лучше варить вкрутую.

Напомним, накануне, 10 апреля, у православных верующих началась Страстная седмица. Каждый ее день посвящен определенным событиям из жизни Иисуса Христа перед окончанием его земного служения. Мы собрали основные приметы и рекомендации о том, как лучше провести тот или иной день. 

В воскресенье, 16 апреля, Православная Церковь отметит Пасху, Светлое Христово Воскресение. На праздник семьи собираются вместе, а на стол подаются угощения  —  куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. В церкви в этот день проводятся торжественные богослужения, а в городах и селах  —  ярмарки и гулянья.

По случаю Пасхи в 2023 году не будет внеплановых и продолжительных выходных.  Напомним, следующие длинные выходные  ждут россиян только в мае . 



Анастасия Ковалькова, Урал56.Ру

Последние новости

Взыскана задолженность по расписке

Ясненским районным судом рассмотрено исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа.

Рассмотрены требования о признании права собственности

Ясненским районным судом вынесено решение по иску о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.

Вышел новый номер газеты

Вышел новый номер газеты "Судебный вестник", с которым можно ознакомиться по ссылке

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *