09.11.2023

Гостеприимный «Мосафир»

В рамках акции «Социальный туризм семей с детьми» специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Шарлыкского района   организована экскурсия для детей из семей 6 и более в Мечеть «Мосафир».

В рамках акции «Социальный туризм семей с детьми» специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Шарлыкского района   организована экскурсия для детей из семей 6 и более в Мечеть «Мосафир». Акция стартовала в Оренбуржье с 1 мая и показала свою востребованность. Ее цели и задачи созвучны нацпроекту  «Демография» .
 
Детей  и специалистов встретил Имам мечети – Абдулхак Хазрат. Имам начал беседу с названия Мечети, а именно с перевода, «Мосафир» с арабского на русский означает — «Путник». Такое название было выбрано, не зря, поскольку Мечеть «Мосафир» открыта для всех прихожан, независимо от статуса, возраста, религии. На экскурсии присутствовали дети,  как мусульманского вероисповедания, так и христианского, при этом вся беседа с детьми была на понятном и доступном языке. Детям было рассказано о начальном происхождении человека на земле, о его предназначении в мире.

  Имам поведал детям о соотношении религиозных праздников христиан и мусульман, о важных постах, которым не все люди могут достойно и праведно следовать. Так же перед детьми выступила с интересной речью и религиозными загадками Кутуева Алсу, которая является супругой ИмамаМухтасиба трёх районов Александровского, Пономарёвскогои Шарлыкского – Кутуева Эльдара. Дети задавали вопросы, активно участвовали в беседе.  В завершении речи  Алсу вручила сладкие презенты, которые порадовали детей.
Но и на этом экскурсия не закончилась, после содержательной беседы Абдулхак Хазрат пригласил всех участвующих в экскурсии на чаепитие. Для детей это было приятное посещение Мечети «Мосафир», которое впечатляет своим гостеприимством,  открытой душой и добрым сердцем. 
В рамках акции дети вместе с родителями посещают библиотеки, храмы, заповедники, музеи, выставки, исторические объекты и памятники, а также принимают участие в мероприятиях, посвященных семейным ценностям.  
За четыре месяца по всей области комплексными центрами социального обслуживания населения организовано более 150 туристических мероприятий с участием 589 семей. Акция предусматривает четыре направления: профориентационное, культурно-познавательное, духовное, спортивное.
  «Посещение различных мероприятий, таких как экскурсии, выставки и концерты, всегда приносит много радости и детям, и взрослым. Благодаря этому участники не только узнают что-то новое и интересное, но и проводят время вместе, что способствует укреплению семейных отношений. Таким образом, акция «Социальный туризм для семей с детьми» оказывает исключительно положительное влияние на её участников», – отметила начальник отдела семейной политики министерства социального развития Оренбургской области Елена Кузьмина.

Нацпроект «Демография» включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни». Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Последние новости

В Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Вчера утром в озере "Ильмень" обнаружили труп жителя с. Новая Елшанка. По имеющейся информации он 26.04.24 года он ушёл на рыбалку, где предположительно утонул.

Оренбуржцев ждет комфортное теплое воскресенье

По прогнозам синоптиков, утром и днем 29 апреля серьезных изменений в погоде в Оренбургской области не ожидается.

Оренбургские школьники победили во Всероссийской олимпиаде по биологии и географии

Ученик Центр одарённых детей «Гагарин» Алихан Жангазиев стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *