28.09.2022

Никитин день: что можно и нельзя делать 28 сентября

28 сентября 2022 года проходит народный праздник Никита Гусятник и церковный день памяти Никиты Готфского.

Фото: pxhere.com

28 сентября 2022 года проходит народный праздник Никита Гусятник и церковный день памяти Никиты Готфского.

Религия

Название праздник получил от имени христианского святого Никиты Готского, которого почитает в этот день православная церковь. Почитается в лике великомучеников. Жил в IV веке. Пострадал за веру около 372 года.

Известно, что святой Никита по происхождению был готом, родился на берегах Дуная. Распространял веру в Иисуса Христа среди своего народа, однако его схватили при правлении вождя Атанариха, который являлся язычником, после чего его подвергли пыткам и казнили через сожжение.

Мощи святого перенесли в Константинополь, а часть из них в сербский монастырь Высокие Дечаны.

Великомученик Никита считался покровителем домашней птицы, также ему принято молиться о здоровье детей и о защите их от различных болезней.

Народный календарь

В этот день проходил забой домашних гусей. За лето их специально откармливали, чтобы часть из них отправить на мясо. Соответственно гусиное мясо шло на зимнее хранение, на заготовки, в блюда, а также на продажу. Главным угощением праздника был запечённый гусь.

Помимо этого, заканчивался сбор урожая корнеплодов. Репорезом данный праздник называли по той причине, что собирали созревшую репу, обрезали у неё ботву.


В старину бытовало поверье, что для примирения нужно подарить своему недругу гуся. После такого подарка все разногласия исчезнут без следа.

Хороший день для переезда на новое место жительства или работы, а также для поездок и дальней дороги. Благополучно пройдёт даже перестановка на рабочем месте. Переставить рабочий стол — дела пойдут быстрее, успешнее или сдвинутся с мёртвой точки.

День одинаково хорош как для работы, так и для отдыха. И то и другое принесёт нужные результаты, потому решите сами для себя, что для вас важнее или хочется сердцем — заняться какой-либо деятельностью или просто полежать на диване и почитать книгу.

Можно выкинуть ненужные вещи, чтобы очистить пространство от негатива и всего плохого. Разобраться в себе, своих мыслях и памяти, чтобы выбросить дурные помыслы и воспоминания, очистить себя духовно, подготовиться к светлым и добрым переменам.

Сон в ночь на 28 сентября является пустым, то есть ничего не значит и ничего не предвещает.

Рождённые в этот день умеют дорожить отношениями — родственными, дружескими, любовными. Ведут себя правильно, согласно устоям в том или ином обществе, потому окружающим людям с ними спокойно и комфортно.

Что нельзя делать

·            Нельзя спорить, ругаться, скандалить, поддерживать плохие отношения.

·            Не стоит сорить деньгами, покупать вещи, которые не нужны, поддаваться желанию спонтанных и незапланированных покупок.

·            Не желательно сегодня проводить в полном одиночестве. Нужно позвать гостей или сходить в гости, отправиться в людное место, встретиться с родственниками и друзьями.

·            Нельзя долгое время проводить рядом с водоёмами, сидеть на берегу, устраивать здесь посиделки и пикники.

·            Запрещено отдавать что-то из дома другим людям, на время или навсегда.

·            Нельзя хвалиться своими удачами и победами, красотой, имуществом, деньгами и так далее.


Приметы погоды

·            Гуси полетели на юг — вскоре придёт зимняя погода.

·            Ветви елей опустились — к дождю.

·            Скворцы ещё не улетели — к сухой и тёплой осени.

·            Гуси летят высоко — весной будет большое половодье, нужно быть готовыми.

·            Синица громко пищит — скоро зима придёт.

·            Разноцветный венец вокруг луны — к дождю.

·            Ясная погода — завтра будет ветер.

·            Дождь — весна будет поздняя и сырая.

 

Последние новости

Вечная память герою!

С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка, Мазитова Фаниля Халиловича, при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Объявлены победители грантового конкурса «Агростартап» в Оренбуржье

В 2024 году на получение грантов для запуска или развития крестьянских (фермерских) хозяйств было подано более ста заявок.

Пострадавшим от паводка оренбуржцам выплатили более двух миллиардов рублей

По состоянию на 30 апреля в Оренбургской области выплачены компенсации в связи с паводком на сумму 2 миллиарда 93 миллиона рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *