04.12.2022

Православные оренбуржцы празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Праздник отмечается сегодня, 4 декабря, и символизирует первое появление Девы Марии в храме.

Праздник отмечается сегодня, 4 декабря, и символизирует первое появление Девы Марии в храме. Дата завершает цикл двунадесятых праздников. Источник фото: oren-eparh.ru

О событии не упоминается ни у одного из евангелистов, и его смысл восстанавливается на основе апокрифов. После рождения Девы Марии ее родители Анна и Иоаким, длительное время остававшиеся бесплодными, решили посвятить свою дочь Богу.

Согласно Священному Преданию, Марию встретил первосвященник Захария, это будущий отец Иоанна Предтечи. Поучив особое откровение, Богородица вошла в святая святых – храм. В те времена делать это позволялось только первосвященникам и лишь один раз в году.

Это событие кардинально изменило жизнь Марии: до 12 лет она пребывала при Иерусалимском храме, изучала Священное Писание и молилась, подготавливая себя к Боговоплощению.

Праздник связывают с именем византийского императора Юстиниана I. По его решению в середине VI века на руинах Иерусалимского храма воздвигнули церковь в честь Божией Матери. Знаменательная для православных дата упоминается уже в VIII веке. О Введении говорится в некоторых месяцесловах и гомилиях авторитетных священнослужителей.

С IX века праздник обрел известность на Ближнем Востоке. Окончательно в число великих двунадесятых праздников вошел в XIV веке.

Последние новости

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на миллиард рублей

Власти Оренбургской области приняли в работу 441 003 заявления от жителей на получение выплат в связи с паводком.

Аналитики отметили в Оренбуржье рост объемов промышленного производства

Оренстат изучил экономические показатели Оренбургской области. Аналитики пришли к выводу, что объем промышленного производства в марте 2024 года по сравнению с мартом 2023 года увеличился на 2,9%.

В Оренбуржье после укусов клещей в больницу обратились 94 человека

В Оренбуржье от укусов клещей пострадали 38 детей Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *