06.05.2023

ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ ОРСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА И 10-ЛЕТИЯ ИВЕРСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

В пятницу седмицы 3-й по Пасхе, в канун празднования в честь Иверской иконы Божией Матери (второе обретение списка иконы 2012) и дня памяти великомученика Георгия Победоносца, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский,

В пятницу седмицы 3-й по Пасхе, в канун празднования в честь Иверской иконы Божией Матери (второе обретение списка иконы 2012) и дня памяти великомученика Георгия Победоносца, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, возглавил всенощное бдение в Иверском женском монастыре.

 

Его Преосвященству сослужили благочинный Адамовского округа протоиерей Вячеслав Кочкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего женского монастыря) протоиерей Анатолий Сопига, настоятель храма Архангела Михаила священник Геннадий Новиков и клирик обители иеромонах Филарет (Давыдов).

За богослужением молилась настоятельница Иверского монастыря Ксения (Пашкова) с сестрами, а также прихожане и паломники.

10 лет назад – 6 мая 2013 года в понедельник Светлой седмицы, накануне дня празднования иконы Божией Матери «Иверская», в день второго обретения списка Иверской иконы (2012), – епископ Орский и Гайский Ириней, в сослужении многочисленного духовенства Орской епархии совершил чин освящения первого камня в основание женского монастыря во имя Иверской иконы Божией Матери. За прошедшие годы на пустыре вырос большой монастырский комплекс, включающий в себя два монашеских корпуса, девять храмов и водосвятную часовню, Богородичную дорожку, поклонные кресты и рукотворную Афонскую гору. В обители действуют иконописная, швейная, сыроварная, сушильная, столярная мастерские и пекарня; обильно плодоносят фруктовый сад, виноградник и несколько огородов. В обители подвизаются около сорока монахинь и послушниц, служат четыре священника. В Иверский монастырь приезжают паломники не только из России, но из ближнего и дальнего Зарубежья.

Игумения Ксения в честь 10-летия обители и в благодарность за труды и молитвы вручила Преосвященному епископу Иринею икону Спаса Синайского. Владыка задавал вопросы присутствующим и сам рассказывал об этом древнейшем иконописном изображении Христа. Также за братской трапезой в теплой беседе владыка и монахини вспоминали начало пути, говорили о монашестве.

«Я рад, что по нашей вере при помощи благодетелей все получилось: воздвигнут монастырь, – в частности отметил владыка. – Я очень рад тому, что основой жизни нашего монастыря является не социальная деятельность и не работа, а самое главное и важное для монаха – молитва и богослужение. Дай Бог продолжать в том же духе. Низкий поклон начинающим и старицам за ваши подвиги, низкий поклон всем, кто сегодня трудится в Иверской обители».

Татьяна Базилевская

Последние новости

В оренбургской «Армаде 2» открыт мобильный пункт вакцинации от гепатита А

27 апреля возле входа № 1 в ТРЦ «Армада 2» будут работать пункт вакцинации от гепатита А и флюорограф.

«Обучение студентов ЗКМУ им. М. Оспанова в рамках академической мобильности»

В период с 03 по 19 апреля 2024 года 13 студентов 4 курса факультета «Общая медицина» Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова прошли обучение в ОрГМУ по дисциплине «Факультетская хирургия»

Стихийное бедствие или недоработки чиновников?

Кто виноват в том, что произошло 5 апреля? Как оцениваете работу органов местного самоуправления по ликвидации последствий паводка?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *