04.10.2023

Шарлыкские пенсионеры побывали в Святых пещерах

В  рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение»,

В  рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение», для реализации программы «Активное долголетие» сотрудники Комплексного Центра социального обслуживания населения в Шарлыкском районе организовали для жителей села Кармалка экскурсию в Святые пещеры Свято-Николаевского монастыря.

История Святых пещер началась в 1896 г., когда на правом высоком берегу реки Самары у села Покровка поселился 36-летний Захарий Карцев, вдовый казак из станицы Верхне-Озерной Орского уезда Оренбургской губернии. Впоследствии он постригается в монахи с именем Зосима.

Основным делом монастырской братии было копание пещер по подобию Киево-Печерских. Трудами приходящих крестьян и братии пройдено около 256 м пещерного хода. Предположительно в 1939 г. Монастырь был закрыт. Храмы были разрушены или употреблены для хозяйственных нужд, пещеры завалены.

В наше время началось активное восстановление и попытки обнаружить пещеры монастыря спустя полвека, в 1993 г. После долгих поисков, 8 июня 2002 г., вход в Святые Пещеры был найден. В это же время над входом в пещеры построен и 2 сентября 2005 г. митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином освящен храм Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Установлены кресты на месте разрушенного храма Святителя Николая Чудотворца, часовни Казанской иконы Божьей Матери и монастырского кладбища. Под горой снова забил святой Никольский родник, рядом установлена купальня, вода в источнике холодная, всего 4 градуса.

При входе в пещеры  всем было любопытно и капельку страшно. Внутри пещер очень тесно и очень интересно. Были среди нас те, кто идти побоялся, но минут через десять, поборов страх, всё-таки вошли. Комфортнее было тем, у кого небольшой рост – своды крайне низкие. Зато дышалось в пещере из песчаника легко, с потолка свисали капельки воды! Вокруг иконы, камень, всё таинственно, и трудно представить, каким невероятным образом можно было продолбить киркой эти почти 300 подземных метров без света, наощупь. Диву даёшься. У монахов не было специальных инструментов, лишь лопата да кирка, копали они до позднего вечера, а после не отдыхали, а молились. Смогли бы мы так же?

«Выйдя из пещерного храма, мы поднялись на гору желаний, к поклонному кресту. Отсюда открылся чудесный вид. Далее наша группа последовала к – роднику с купальней, некоторые окунулись в воду. Вода здесь необычайно полезная и вкусная с высоким содержанием серебра. Всем двенадцати нашим пенсионерам, водицу показалась сладкой и приятной.
Все участники экскурсии благодарили за возможность посещения святого места, прикоснуться к святыне, за чудесный день! И в самом деле чудесный, ведь всю дорогу лил дождь, а приехав в монастырь дождь прекратился и дал возможность пройти и посетить все уголки Свято — Николаевского монастыря»,  — поделилась участница экскурсии Ампилогова Ольга Петровна.

Обратный путь проехали незаметно во времени, бурно обсуждая увиденное и уже на родной земле, сделав на память еще оно фото возле комфортабельного автобуса еще раз выразили слова благодарности главе района Дмитрию Волкову.
Не остался без слов благодарности водитель КДЦ Сергей Дегтярев.

Директор Ольга Мячина пожелала более тесного общения, составления планов для следующих поездок и в ближайшие дни пообещала, с частью своего коллектива, приехать в село Кармалка для того, чтобы поучиться и помочь в плетении маскировочных сетей для участников СВО, ведь на счету эти граждан старшего поколения много сделанного своими натруженными руками для наших воинов, наших защитников, наших мужей, отцов, детей, внуков.

Последние новости

Вечная память герою!

С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка, Мазитова Фаниля Халиловича, при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Объявлены победители грантового конкурса «Агростартап» в Оренбуржье

В 2024 году на получение грантов для запуска или развития крестьянских (фермерских) хозяйств было подано более ста заявок.

Пострадавшим от паводка оренбуржцам выплатили более двух миллиардов рублей

По состоянию на 30 апреля в Оренбургской области выплачены компенсации в связи с паводком на сумму 2 миллиарда 93 миллиона рублей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *