09.11.2023

В минувшее воскресенье в селе Георгиевке состоялось важное духовное событие

Здесь освятили поклонный крест на месте разобранного в 1960-годы Христо-Рождественского храма.

Здесь освятили поклонный крест на месте разобранного в 1960-годы Христо-Рождественского храма. Инициаторами и меценатами являются супруги Корольковы Владимир Петрович и Зоя Андреевна из с.Александровки. Свой вклад в это благое дело вложили и руководители районных организаций Сергей Верховцев и Юрий Добрынин. В памятном мероприятии приняли участие глава района Сергей Гринев, член Общественной палаты Оренбургской области Александр Писарев, глава Георгиевского сельсовета Талгат Абдразаков, жители и гости села.

«В непростое для нашей страны время, это намоленное место объединит людей, придаст сил, терпения и надежды. Историю страны и малой Родины у нас не отнять, даже если разрушены храмы и переписаны книги. Открытие и освящение поклонного креста сегодня тому подтверждение», - обратился глава района Сергей Гринев.

Протоиерей отец Василий освятил поклонный крест и благословил всех присутствующих.
«Для принятия взвешенного, осознанного решения порой проходит достаточно много времени. Прожив большую часть своей жизни, понимаешь, что на тебе лежит ответственность перед теми, кто уже стал прошлым твоей семьи, твоей малой Родины. Нам захотелось оставить память о тех, кто жил до нас», - делятся супруги Корольковы.

Об истории храма рассказала учитель начальных классов Александровской школы, уроженка с. Георгиевки Галина Сорокина.
«Церковь в с. Георгиевке построена в 1843 году усилиями местных жителей. Здание церкви с двумя куполами, колокольня на каменном фундаменте и ограда были деревянными, из соснового леса. Функционировать храм начал в 1900-м году. Вместе с прихожанами пережил две революции и Гражданскую войну. Первый раз церковь была закрыта в 30-е годы прошлого века и приспособлена под зернохранилище. По словам старожилов, батюшка остался жить в селе, гонения его миновали, а свое дело он продолжал в молельном доме. В горды Великой Отечественной войны двери храма вновь распахнулись для верующих. Но оттепель была недолгой. 

В конце 1959 года в стране началась антирелигиозная кампания. А в середине 1960 года решением № 518 от 28.06.1960 г. Оренбургский облисполком постановил просить Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете министров СССР закрыть Христо-Рождественскую церковь в селе Георгиевке, а общину верующих снять с регистрации вследствие её малочисленности. Так, в 1960-м году несмотря на сопротивление прихожан, церковь была закрыта, а потом разрушена. Сначала с церкви сорвали купола, а затем разрушили бревенчатые стены. Они пошли на хозяйственные нужды колхоза».



Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *