18.03.2023

В ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОМ ХРАМЕ ОРСКА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

В духовно-просветительском центре при Пантелеимоновском храме прошло мероприятие «Книга – великий дар человеку от Бога», приуроченное ко Дню православной книги.

В духовно-просветительском центре при Пантелеимоновском храме прошло мероприятие «Книга – великий дар человеку от Бога», приуроченное ко Дню православной книги.

День православной книги – праздник Русской Православной Церкви, который отмечают 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол».

На мероприятие в духовно-просветительском центре были приглашены учащиеся воскресной школы, их родители и прихожане Пантелеимоновского храма. Подготовили и провели встречу участники театра-студии «Крылья» под руководством Татьяны Зубатовой – они рассказали об истории возникновения отечественного книгопечатания, разъяснили, что вкладывается в понятие «православная книга», постарались пробудить и поддержать интерес к печатному слову, которое воспитывает душу.

Учащиеся воскресной школы подготовились к обсуждению темы заранее, так как все уроки, проведённые в этот день, были посвящены православной книге. На уроке Закона Божия ребята познакомились с православной литературой, которая есть в библиотеке прихода. На занятиях по живописи дети продемонстрировали свои творческие способности, придумывая и рисуя красные заглавные буквы своих любимых произведений.

  Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Рукописные книги Древней Руси», затем продолжилось презентацией и рассказом об истории Дня православной книги. Зрителям были показаны фрагменты документального фильма о возникновении книгопечатания на Руси. Ведущие и чтецы в сопровождении презентации рассказали, какой исторический путь прошла книга, какие формы имела, какой материал использовался для её изготовления, как появилась на Руси первая печатная книга, и кто был её создателем.

В фойе центра была организована выставка «Духовных книг божественная мудрость», где была представлена литература духовно-нравственной тематики. Зрители с большим интересом рассматривали книги, слайды и участвовали в беседе, а затем и в викторине. Встреча получилась очень интересной и познавательной, а продолжилось общение за праздничным столом в приходской трапезной.

 

Татьяна Зубатова

Фото автора

Последние новости

В Орске из-за паводка перекрыли дорогу в два поселка

В Оренбургской области из-за паводка продолжают перекрывать подтапливаемые дороги и мосты.

Денис Паслер назвал ситуацию с паводком стабильной и озвучил проблему с подтоплением улиц Оренбурга

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал ситуацию с паводком в регионе.

В Оренбургской области произошел разлив нефти на площади более 1100 кв. метров

Пономаревский район на Яндекс Картах В Пономаревском районе 24 марта 2024 года специалисты регионального управления Россельхознадзора провели обследование земельного участка.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *