04.12.2022

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря

Введение во храм Пресвятой Богородицы — последний в этом году из двенадцати великих церковных праздников.

Фото: www.pravmir.ru

Введение во храм Пресвятой Богородицы — последний в этом году из двенадцати великих церковных праздников. В народе считается, что этот праздник является началом настоящей зимы, ведь он открывает зимние Введенские ярмарки. Также принято, что день Введения во храм Пресвятой Богородицы, является детским праздником, ведь именно в этот день приводят детей на их первую исповедь.

История праздника

В основе праздника лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Согласно этому преданию, родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны. Молясь о рождении ребёнка, они дали обет, если родится дитя, посвятить его Богу. До трёх лет Мария жила с родителями в Назарете. Когда ей исполнилось три года, Иоаким и Анна, собрав родственников и знакомых, с пением священных песен и зажжёнными свечами повели свою дочь в Иерусалимский храм.

По легенде, 15 крутых ступенек, из которых состояло крыльцо (именно столько псалмов распевали священники перед входом), юная Мария преодолела легко и быстро. Тогда Захария принял Пресвятую Деву и отвел ее в Святая Святых – святилище храма, куда только первосвященник мог входить один раз в год. Такое событие являлось нарушением Закона благочестия и вызвало у всех находящихся в храме большое удивление. Но никто не знал, что Захария это сделал по внушению свыше – ему явился ангел и открыл тайну о будущем Марии.

Традиции дня

В праздник Введения Пресвятой Богородицы священники и верующие одеваются в голубой цвет, который считается Богородичным.

Верующие делают праздничные большие свечи, после чего, накануне литургии становятся живым коридором и зажигают их у храма, вспоминая, как Иоаким и Анна привели маленькую Марию с зажженными свечами из Назарета в Иерусалим.

На вопрос «Как жить благочестиво?» православные люди отвечают: «Надо жить так, как будто у вас вся жизнь — Введение в храм Божий».

Продолжается Рождественский пост. Сегодня разрешается употреблять немного рыбы, подсолнечного масла и церковного вина.

Народный календарь

В народном понимании Введенье считалось началом зимы. Зима приезжает на тройке лошадей и в белой шубе, от её морозного дыхания появляются узоры на окнах. Это считается хорошим знаком. Если в этот день стоит мороз и светит солнце — урожай будет богатым.


фото:  ru.freepik.com/author/wirestock

В старину были популярны Введенские ярмарки, на которых обычно торговали зимними санями и другими товарами, как правило, для зимнего использования и употребления.

Сон в ночь на 4 декабря может показать ценные знаки, которые расскажут о важных событиях ближайшего будущего. Поняв эти послания, можно подготовиться к грядущим событиям.

Рождённые в этот день являются умными, сильными, смелыми и харизматичными. Умеют отстаивать свою точку зрения и убеждения. В их жизни часто присутствует борьба за что-либо, потому с возрастом они к ней привыкают, и любые препятствия, проблемы и враги становятся для них чем-то вроде обыденности, которые они с лёгкостью преодолевают.

Что нельзя делать

·            Начиная с Введения и до самого Благовещения (7 апреля), нельзя копать землю. Считается, что всё это время земля отдыхает, набирается сил перед весной и летом.

·            Запрещено устраивать шумных пиршеств и застолий. В честь праздника можно организовать ужин в кругу семьи.

·            Нельзя отказывать в милостыне, а также в помощи тем, кто в ней нуждается.

·            Женщине не стоит ходить в гости одной.

·            Не рекомендуется брать или давать деньги в долг, оплачивать счета.

·            Нежелательно сегодня заниматься тяжёлой работой. Как и в любой другой подобный праздник не стоит убирать, стирать, шить.

·            Нельзя обижать домашних животных.

·            Запрещено заниматься чем либо, что так или иначе связано с магией и колдовством.

Приметы погоды

·            Мороз и снег — зима будет снежная и с частыми морозами.

·            Облачно — к ухудшению погоды.

·            Морозный день — к жаркому лету.

·            К этому дню наступила настоящая зима — к урожаю хлеба.

·            Пасмурная погода — к большому урожаю.

Последние новости

В филиале «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» введен режим повышенной готовности

В Илекском районе энергетики были вынуждены изменить постоянные схемы электроснабжения потребителей.

В поселке Железнодорожном часть домов останется без электричества

Из-за работ на энергообъектах Орского производственного отделения 29 марта с 9 до 17 часов будет ограничена подача электроэнергии в поселке Железнодорожном (Москва).

Туберкулёз не приговор

Константин Копылов Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главный врач Оренбургского областного клинического противотуберкулёзного диспансера,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *