02.07.2022

Зосима Пчельник: что можно и нельзя делать 2 июля

В субботу 2 июля 2022 года в народном календаре – Зосима и Савва Пчельники.

Фото: Unsplash

В субботу 2 июля 2022 года в народном календаре – Зосима и Савва Пчельники. По приметам, в этот день пчёлы мёдом запасаются.

Религия

Православная церковь 2 июля вспоминает мученика Зосима, жившего во II веке во Фракии.

Во времена правления императора Траяна (98-117) начались преследования на христиан. Узнав об этом, Зосима принял крещение и оставил военную службу. Правитель Антиохии Домициан, услышав о том, что воин Зосима исповедал себя христианином, подверг его жёстоким мучениям, но с Божией помощью мученик перенёс все испытания. Поняв, что святого не сломить, его обезглавили.

Народный календарь

Хоть в этот день Православная церковь почитает фракийского мученика Зосиму, в сознании наших пращуров он был не отделимым от Соловецкого чудотворца Зосимы, который вместе с другим Соловецким чудотворцем Савватием почитается как покровитель пчеловодства. В году несколько дней, связанных со святым Зосимой (30 апреля, 2 июля, 2 октября). Верили, что он растит пчёл, а цветы мёдом наливает.

На июльского Зосиму пчёлы интенсивно собирают пыльцу с цветущих растений, мёд заносят, соты заливают. Пасечники в это время старались попусту их не беспокоить.

Народный праздник называется Зосимой Пчельником по двум причинам. Православная церковь отмечает память мученика Зосимы Аполлониадского, жившего во I-II веках. Пчельником же это праздник назвали потому, что пчёлы с этого дня начинают заносить мёд в ульи, заливают соты, и в это время беспокоить их не рекомендуется.

Святой Зосима считается покровителем семьи, любви, крепких и здоровых отношений. Святому молятся о благополучии в семье, ответной любви.

Этот день во многом хорош. Подходит для важных дел и начинаний. Так, например, если начать строить дом, он простоит долго, будет крепким, надёжным, комфортным и уютным. Дело, которое начнут именно сегодня, в итоге увенчается успехом.

По народным приметам, если в этот день произошло что-то нехорошее, то это оно скоро пройдёт и забудется.

Сон в ночь на 2 июля считается вещим. Исполниться сновидение может в течение следующих 10 дней.

Рождённые в этот день являются людьми отзывчивыми, добрыми и сопереживающими. Чувствительны и эмоциональны. Часто страдают от очень сильного самоконтроля. Таким людям нужно регулярно выходить из зоны комфорта.

Садовый календарь

В этот день не лучшее время для работы с растениями в огороде. Вы можете заняться сборкой урожая, прополкой грядок, борьбой с вредителями и болезнями. Также с этого дня консервируют первые плоды и ягоды.

Можно повторно сеять укроп, фенхель, щавель. Также разрешается пасынковать, формировать кусты. Не стоит в этот день заниматься работами, которые могут повредить корни растений.


Что нельзя делать

·            Нельзя убивать пчёл, наносить вред их жилищам, ульям.

·            Пасечникам не стоит хвалиться тем, сколько у них ульев и пчёл, сколько они собрали мёда в прошлых годах.

·            Не желательно давать, дарить или продавать мёд.

·            Нельзя никому говорить о своём финансовом состоянии, плохое оно или хорошее, хвалиться своими сбережениями и достатком, жаловаться на безденежье.

·            Не стоит сегодня давать и брать в долг у кого-то деньги.

·            Нельзя злиться, проявлять агрессию, ругаться, вступать в конфликт.

Приметы погоды

·            Пчёлы рано с утра летят в луга — день будет тёплым. Если не покидают ульи или днём начинают возвращаться — к дождю. На стенках улья сидят — к жаре. Начали чаще жалиться — к засухе. Выглядят будто сонные — к похолоданию.

·            Радуга вечером — к хорошей погоде.

·            Гром гремит долго — к ненастью.

·            Гром отрывистый — ненастье не затянется.

·            Утром нет росы — к ночи возможен дождь.

·            Утром идёт маленький дождь — днём будет хорошая погода.

·            Паук новую паутину плетёт — к хорошей погоде.

·            Ласточки летают над водой, крыльями задевают её поверхность — будет дождь.

·            Вороны летают высоко в небе — к ненастной погоде.

Последние новости

В Оренбуржье приняты новые меры поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от паводка

19 апреля состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, где приняты региональные законопроекты.

В суд поступило уголовное дело в отношении организованной группы лиц, которые совершили повреждение нефтепровода, после чего совершили тайное  хищение чужого имущества из нефтепров

Назначено судебное заседание на 27 апреля 2024 года в отношении жителей г. Сорочинска, которые организованной группой по предварительному сговору, совершили повреждение нефтепровода, то есть несанкционированную врезку,

Оренбургские врачи рассказали полезно или вредно сдавать кровь

О донорстве крови говорят сегодня много, но не все решаются на процедуру.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *