21.08.2023

Грозный разгром. ФК «Оренбург» проиграл в гостях ФК «Ахмат» со счетом 4:0

20 августа в матче 5 тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Грозном на стадионе «Ахмат Арена» уступил ФК «Ахмат» со счетом 4:0.

Эпизод матча. Фото: ФК «Ахмат»

20 августа в матче 5 тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Грозном на стадионе «Ахмат Арена» уступил ФК «Ахмат» со счетом 4:0. Оренбуржцы больше владели мячом, но опасных моментов создать не смогли. После этого матча «Оренбург» опустился на последнее место в турнирной таблице.

Состав

ФК «Оренбург» вышел на поле в следующем составе:

вратарь — Андрей Ходанович;

защита — Ренато Гойкович, Матиас Перес, Арсен Адамов и Кирилл Печенин;

полузащита — Габриэль Флорентин, Иван Башич и Лукас Вера;

нападение — Степан Оганесян, Юрий Ковалев и Джимми Марин.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-3-3. Впервые в чемпионате на поле вышел оренбургский воспитанник – 18-летний голкипер Андрей Ходанович.

Первый тайм

Первый тайм оренбуржцы полностью провалили. С первых минут хозяева поля контролировали ход матча и постоянно создавали опасные моменты. Первый же опасный момент завершился голом. На 11 минуте нападающий Конате, замыкая пас с флага, пробил головой, мяч летел в верхний угол ворот «Оренбурга», голкипер Андрей Ходанович мяч отбил, но первым на добивание был полузащитник «Ахмата» Артем Тимофеев, который отправил снаряд в сетку – 1:0. После пропущенного гола оренбуржцы не смогли переломить ход матча, и опасные моменты возникали раз за разом только у ворот «Оренбурга». На 25 минуте мяч после серии отскоков и рикошетов прилетел к полузащитнику «Ахмата» Бернарду Берише, который слету отправил снаряд в ворота – 2:0. На 34 минуте нападающий «Ахмата» Владимир Ильин получил мяч в 30 метрах от ворот, беспрепятственно продвинулся вперед на 10 метров и точно пробил в дальний угол – 3:0. «Газовики» в свою очередь не создали ни одного опасного момента, а хозяева поля могли забивать еще.

Второй тайм

В перерыве у «Оренбурга» произошли сразу 4 замены, такое в футболе бывает редко. На поле вышли защитники Максим Сидоров и Данила Хотулев, полузащитник Кирилл Капленко и нападающий Джастин Куэро. С первых минут второго тайма «Оренбург» перестроился на новую схему – 3-5-2. После изменения в составе «газовики» стали играть намного активнее, они практически все время владели мячом, но долгое время не могли создать опасные моменты. Более того, несколько опасных моментов было у «Ахмата». Первый опасный удар у «Оренбурга» случился только на 75 минуте, вышедший на замену Владимир Обухов замыкал передачу с фланга, но мяч прошел выше ворот. В конце матча хозяева поля забили еще один гол. На 87 минуте полузащитник «Ахмата» Камило замкнул передачу с фланга и точно пробил по воротам «Оренбурга» – 4:0. Итог матча – разгромное гостевое поражение со счетом 4:0.

Следующий матч «Оренбург» снова проведет дома. В пятницу, 25 августа, оренбуржцы сыграют матч 6 тура РПЛ против ПФК ЦСКА (Москва).